Россельхознадзор пожаловался в полицию на один из тюменских молочных заводов

Сотрудники надзорного органа предъявили претензии производителю из-за крупной партии сливочного масла. Они не смогли отследить ее происхождение в системе «Меркурий».

Еще у одного производителя «молочки» в Тюменской области возникли проблемы из-за отсутствия прослеживаемости в системе «Меркурий». Россельхознадзор предъявил претензии Тобольскому гормолзаводу в связи с выпуском крупной партии сливочного масла.

В феврале 2024 г. установлено введение в оборот более 94 тонн продукции неизвестного происхождения «Масло сливочное Крестьянское с массовой долей жира 72,5%». Для единовременного производства 94 тонн масла необходимо около 2 тыс. тонн молока. Документы на единовременное поступление молока на предприятие в системе «Меркурий» отсутствуют, — сообщили в ведомстве.

Представители Россельхознадзора добавили, что продукция была введена в оборот одной датой выработки 21.01.2024 со сроком годности до 21.04.2025. Масло поступило в торговые сети и социальные учреждения Тюменской области и ЯНАО.

Во ФГИС «Меркурий» аннулирована запись на указанную партию масла. Информация направлена в УМВД по Тюменской области, Роспотребнадзор, департаменты образования по Тюменской области и ЯНАО.

Тобольскому гормолзаводу объявлено предостережение. В компании ответили на претензии ведомства.

Россельхознадзор периодически предъявляет претензии крупным производителям молочной и мясной продукции из-за «Меркурия». В частности, ведомство неоднократно жаловалось на «Золотые луга» из-за нарушений при указании происхождения сырья. Тогда в компании заявили, что продукция безопасна, а проблемы чаще всего возникают из-за технических неполадок и человеческого фактора.

Как писал DK.RU, на особенности работы Россельхознадзора с системой «Меркурий» обратили внимание депутаты облдумы, которые призвали надзорный орган аккуратнее обращаться с подобной информацией в публичном пространстве. При этом представители ведомства признали, что система несовершенна и ее необходимо дорабатывать. 

Читайте также: Тюменские сельхозпроизводители будут поставлять картофель в Сербию

В Тюменской области закрылись все кролиководческие фермы

Тюменская область стала первой в РФ по яйценоскости кур. Подешевеют ли яйца?

Тюменские свиноводы перейдут на гибридные породы, чтобы конкурировать с федералами

Тюменка нажаловалась в ФАС на суши-бар из-за рекламы большой креветки

Тюменский цирк заключил договор с местным производителем на поставку молока для львов

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
  • Спартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезонаСпартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.