Россельхознадзор пожаловался в полицию на один из тюменских молочных заводов

Россельхознадзор пожаловался в полицию на один из тюменских молочных заводов
Иллюстрация: 72.fsvps.gov.ru

Сотрудники надзорного органа предъявили претензии производителю из-за крупной партии сливочного масла. Они не смогли отследить ее происхождение в системе «Меркурий».

Еще у одного производителя «молочки» в Тюменской области возникли проблемы из-за отсутствия прослеживаемости в системе «Меркурий». Россельхознадзор предъявил претензии Тобольскому гормолзаводу в связи с выпуском крупной партии сливочного масла.

В феврале 2024 г. установлено введение в оборот более 94 тонн продукции неизвестного происхождения «Масло сливочное Крестьянское с массовой долей жира 72,5%». Для единовременного производства 94 тонн масла необходимо около 2 тыс. тонн молока. Документы на единовременное поступление молока на предприятие в системе «Меркурий» отсутствуют, — сообщили в ведомстве.

Представители Россельхознадзора добавили, что продукция была введена в оборот одной датой выработки 21.01.2024 со сроком годности до 21.04.2025. Масло поступило в торговые сети и социальные учреждения Тюменской области и ЯНАО.

Во ФГИС «Меркурий» аннулирована запись на указанную партию масла. Информация направлена в УМВД по Тюменской области, Роспотребнадзор, департаменты образования по Тюменской области и ЯНАО.

Тобольскому гормолзаводу объявлено предостережение. В компании ответили на претензии ведомства.

Россельхознадзор периодически предъявляет претензии крупным производителям молочной и мясной продукции из-за «Меркурия». В частности, ведомство неоднократно жаловалось на «Золотые луга» из-за нарушений при указании происхождения сырья. Тогда в компании заявили, что продукция безопасна, а проблемы чаще всего возникают из-за технических неполадок и человеческого фактора.

Как писал DK.RU, на особенности работы Россельхознадзора с системой «Меркурий» обратили внимание депутаты облдумы, которые призвали надзорный орган аккуратнее обращаться с подобной информацией в публичном пространстве. При этом представители ведомства признали, что система несовершенна и ее необходимо дорабатывать. 

Читайте также: Тюменские сельхозпроизводители будут поставлять картофель в Сербию

В Тюменской области закрылись все кролиководческие фермы

Тюменская область стала первой в РФ по яйценоскости кур. Подешевеют ли яйца?

Тюменские свиноводы перейдут на гибридные породы, чтобы конкурировать с федералами

Тюменка нажаловалась в ФАС на суши-бар из-за рекламы большой креветки

Тюменский цирк заключил договор с местным производителем на поставку молока для львов

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.