Крупнейшему тюменскому молочному заводу предъявили претензии из-за системы «Меркурий»

Известная в регионе компания, как говорят в Россельхознадзоре, несколько месяцев в 2022 году грубо нарушала правила производства и выпуска продукции в оборот.

Россельхознадзор пожаловался в департамент агропромышленного комплекса Тюменской области на АО «Золотые луга». У ведомства претензии к тому, как компания работает с системой «Меркурий».

В ходе анализа сведений полученных из ФГИС "Меркурий" с использованием механизмов искусственного интеллекта установлено, что крупнейший молочный завод Тюменской области — АО "Золотые луга" (Ситниково Омутинского района) допускает грубые нарушения при производстве и выпуске в оборот молочной продукции, — сообщили в региональном управления ведомства.

В подтверждение Россельхознадзор опубликовал на своем сайте внушительный список нарушений. Они относятся к периоду с 1 мая по 1 октября 2022 г. и касаются выпуска продукции в оборот:

  • 1671 партия молочной продукции — без указания сырья;
  • 1094 партия молочной продукции с объемом использованного сырья меньше в несколько десятков или сотен раз объема вырабатываемой продукции;
  • 30 случаев увеличения объемов вырабатываемой продукции через инвентаризацию ФГИС «Меркурий»;
  • 756 ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) оформлено с недостоверно указанной информацией об объемах перевозимого молока (одно транспортное осуществляет перевозку от 20 до 90 тонн продукции);
  • в 5962 ВСД не указан номер транспортного средства, либо указан некорректно;
  • 363 ВСД погашены несвоевременно, либо не погашены вовсе.

«Таким образом в нарушение установленных требований производителем осуществляется выпуск в обращение молочной продукции не имеющей прослеживаемости, выработанной из сырья неизвестного происхождения», — подытожили в ведомстве.

Компании выдано три предостережения, а кроме того, ограничен доступ во ФГИС «Меркурий» девяти уполномоченным лицам, направлено шесть предупреждений в информационной системе «Ветис.Паспорт» о выявлении критической ошибки при работе в системе «Меркурий».

В прошлом году Россельхознадзор тоже предъявлял претензии компании из-за системы «Меркурий». Как писал DK.RU, производителя молочной продукции оштрафовали на 10 тыс. руб. за неуказанное происхождение сырья. Тогда на предприятии сообщили, что при отгрузке были перепутаны партии йогурта.

Подобные претензии ведомство периодически предъявляет крупным производителям молочной продукции, например, «Талицкому молоку». Директор и совладелец компании Юрий Окунев рассказывал нам, что причиной нарушений могут быть недочеты в работе операторов, которые заполняют данные, и на качестве продукции это не сказывается.

Роскачество (национальная система мониторинга, созданная при участии российского правительства) проводило исследование молока АО «Золотые луга» и признало его высококачественным.

Обновлено 30 ноября

В компании прокомментировали претензии Россельхознадзора

Читайте также: ФАС предостерегла топ-менеджера тюменского предприятия из-за повышения отпускных цен

Тюменский цирк заключил договор с местным производителем на поставку молока для львов

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.