Тюменские свиноводы перейдут на гибридные породы, чтобы конкурировать с федералами

Тюменские свиноводы перейдут на гибридные породы, чтобы конкурировать с федералами
Иллюстрация: ishim-agro.ru

«Юбилейный» планирует закупать терминальных хряков, которые меньше едят и дают более «мясное» потомство. В прошлом году компания ради эксперимента приобрела несколько голов.

Агрохолдинг «Юбилейный» планирует частично перейти на гибридные породы свиней, чтобы выдержать конкуренцию со стороны крупных производителей мясных изделий.

В прошлом году компания закупила несколько голов терминальных хряков — ради эксперимента. Спустя несколько месяцев выяснилось, что средний вес поросят, полученных от терминальных хряков, при убое выше на 4 кг. Кроме того, выход мяса высокого качества на 11% больше, чем у классического скрещивания, а потребление корма ниже на 0,12 кг.

В ближайшие два месяца пройдут контрольные забои, при сохранении положительной динамики в феврале 2024 г. будет рассматриваться вопрос о приобретении новой партии хряков, но полностью отказываться от использования чистопородных производителей не планируется, — рассказали в компании.

Ранее агрохолдинг использовал для воспроизводства стада только чистопородных племенных животных породы дюрок, ландрас и крупная белая. Для их разведения у предприятия есть собственный селекционный центр.

К проведению эксперимента нас побудила ценовая политика федеральных производителей мясных изделий: рынок FMSG* стремительно меняется в сторону удешевления продукции. При этом глубокие скидки возможны за счет баснословных объемов реализации и использования в рецептурах менее ценного сырья — мяса птицы и MMO**. Как региональный производитель свинины и продукции из нее мы постоянно находимся в поиске решений, которые бы позволили повысить уровень конкурентоспособности, — отметил гендиректор «Юбилейного» Сергей Мамонтов.

Как говорят в компании, использование гибридных пород поможет снизить себестоимость мяса путем повышения производственных показателей поголовья. Терминальные хряки являются носителями генов сразу нескольких высокопроизводительных пород и, по заявлениям их поставщиков, дают потомство с более высокими качественными характеристиками, нежели чистопородные.

Ранее на DK.RU: Крупное тюменское агропредприятие закупило тысячу овец мясной породы

Официально запущена четвертая очередь тепличного комплекса «ТюменьАгро»

В Тюменской области в полном объеме запущен репродуктор индейки за 6 млрд

Тюменские власти попросили производителей ограничить цены на яйца

*FMSG — Fast Moving Consumer Goods, товары частого применения, рассчитанные на широкий круг потребителей и необходимые в повседневной жизни.

**MMO — мясо механической обвалки производят из костей и мяса птицы, которые под высоким давлением пропускают через сито. Представляет собой пастообразный фарш, который используется для изготовления колбасы и других готовых мясопродуктов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.