К качеству масла вопросов быть не может: тюменский завод — о претензиях Россельхознадзора

К качеству масла вопросов быть не может: тюменский завод — о претензиях Россельхознадзора
Иллюстрация: Департамент АПК Тюменской области / Vk.com

Проблемы у Тобольского гормолзавода возникли из-за системы «Меркурий». Сотрудники надзорного органа заявили, что предприятие выпустило сливочное масло из неизвестного сырья.

Представители одного из крупнейших молочных заводов Тюменской области ответили на претензии Россельхознадзора. Ведомство на днях обвинило Тобольский гормолзавод в выпуске на рынок большой партии сливочного масла из неизвестного сырья. Это выяснилось во время мониторинга системы «Меркурий», которая призвана отслеживать происхождение мясной и молочной продукции.

На заводе отметили, что проблема носит технический характер и связана с некорректным ведением программ «Меркурий» и «1С Предприятие». К качеству сливочного масла, которое выпускается на предприятии, претензий быть не может. Продукция соответствует «всем требованиям качества, безопасности, иным требованиям, установленным стандартами, техническими регламентами и санитарно-эпидемиологическими требованиями».

Ситуация с нарушением прослеживаемости продукции сложилась после проведения годовой инвентаризации, которая инициировалась с целью корректировки данных. Некорректность данных между двумя программами возникли еще на этапе начала работы в системе «Меркурий», где несколько лет назад была допущена ошибка в данных о количестве продукции, зафиксированных в этой программе и наличием продукции учтенных с помощью «1С Предприятие».

Масло, которым недоволен Россельхознадзор, возвращено, хотя, как отметили в пресс-службе завода, претензий от потребителей на качество продукта не поступало. Более того, покупатели оказали производителю «моральную поддержку в данной ситуации».

Как напоминает DK.RU, проблемы производителей, работающих с системой «Меркурий», недавно обсуждали депутаты областной думы. Парламентарии призвали Россельхознадзор аккуратнее обращаться с подобной информацией в публичном пространстве, чтобы не тревожить потребителей. При этом в самом ведомстве признали, что система несовершенна и ее необходимо дорабатывать

Россельхознадзор регулярно предъявляет претензии крупным производителям молочной и мясной продукции из-за «Меркурия». Чаще всего они носят технический характер.

Читайте также: «"Меркурий" — это, прежде всего, программа, в которой могут быть технические неполадки»

Тюменские коммунальщики плохо ухаживают за парком имени Гагарина

Депутаты думы Тюменской области раскритиковали систему «Меркурий»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.