В 2022 году Тюменская область в четыре раза увеличила товарооборот с Ираном

В целом экспорт вырос почти в два раза, его основной объем приходится на страны Азии и Востока. Об этом заявлено в рамках форума, который прошел в Тюмени накануне.

В правительстве Тюменской области назвали важнейшими торговыми партнерами Узбекистан, Иран и Турцию. За девять месяцев 2022 г. товарооборот с Ираном увеличился почти в четыре раза, с Турцией — более, чем в два раза, с Узбекистаном — в полтора раза. Об этом сообщает пресс-служба Инвестиционного агентства региона.

В чем интерес сотрудничества с Ираном

Делегаты трех стран приняли участие в экспортном форуме, который прошел 1 декабря в Тюмени. Как писал DK.RU, иранская сторона интересуется поставками леса и нефтяных технологий, взамен предлагая делиться сельскохозяйственными технологиями.

В ходе работы форума тюменская компания ООО «Ермак Индастриз» (в частности, занимается разработкой электротракторов) подписала меморандум о торговых отношениях с иранском Шахбаз Бетоном.  

В ноябре делегация ТПП Тюменской области ездила в Иран в составе бизнес-миссии, в рамках которой намечались встречи с иранским министром промышленности, шахт и торговли и министром сельскохозяйственного джихада. В числе делегатов из Тюмени были представители машиностроительного завода и мастерской архитектора Андрея Табанакова.

Российский бизнес активно интересуется иранским опытом жизни под длительными санкциями. Еще в сентябре 2022 г. на TNF гендиректор СИБУРа Михаил Карисалов рассказывал, что компания налаживает связи с поставщиками, которые работают с Ираном. По его словам, переговоры о поставках запчастей ведутся не только с Ираном, но также с Китаем и ОАЭ.

Иранские предприятия, как уточняет «Тюменская линия», готовы не только делиться опытом работы в условиях санкций, но также поставлять бытовую технику и открыть коридор в страны Востока и Индию.

«Будущее мировой экономики за Азией и Ближним Востоком»

Весной, когда санкции из-за вооруженных действий в Украине только начали накладывать на Россию, региональные власти и представители предпринимательских объединений активно занимались актуализацией связей с Китаем

Центр поддержки экспорта Инвестиционного агентства Тюменской области и Бюро управления Харбинского подрайона Китайской (Хэйлунцзян) экспериментальной зоны свободной торговли в апреле подписали соглашение о намерениях, которое предполагает увеличение объемов взаимной торговли между двумя регионами. В Главном управлении строительства рассматривали возможность наладить поставку подсанкционных товаров через КитайСудя по программе декабрьского экспортного форума, китайскому направлению в его работе уделили уже не так много внимания.

Впрочем, губернатор Александр Моор, выступая на форуме, заявил, что теперь (и навсегда) Восток и Юг — главные партнеры России.

Региональный экспорт вырос в 1,8 раз в 2022 г.. 95% от этого объема — не сырьевые и не энергетические товары. Возврата назад не будет. К развороту на Восток и на Юг надо отнестись максимально серьезно. Самое главное в международных отношениях — не быть временщиками, а выстраивать долгосрочные отношения. Очевидно, что будущее мировой экономики за Азией и Ближним Востоком, — заявил Моор.

Добавим, что импорт в 2022 г. в Тюменской области сократился в 50 раз в сравнении с прошлым годом. Как сообщает Ura.ru, такие данные на заседании комитета по экономической политике в облдуме озвучили представители департамента инвестиционной политики.

Читайте также: Ввоз автомобилей из Казахстана через Тюменскую таможню вырос в 35 раз

Тюменская область двое увеличила товарооборот с Китаем

СДЭК будет брать меньше денег с тюменских бизнесменов за доставку товара до границы

«Самая большая проблема в России — таможня и денежные переводы». Турецкому бизнесу предложили построить в Тюмени завод кожи и логистический центр.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.