Тюменская область собирается импортировать оборудование из китайской СЭЗ

Представители регионального правительства подписали стратегическое соглашение с Бюро управления экспериментальной зоны свободной торговли провинции Хэйлунцзян.

Тюменские власти, похоже, нашли коридор для ввоза в регион импортного оборудования. Это можно делать в рамках сотрудничества с китайской провинцией Хэйлунцзян, которая, как пишет пресс-служба Инвестиционного агентства Тюменской области, является свободной экономической зоной (СЭЗ).

Представители агентства и регионального правительства приняли участие в российско-китайском онлайн-форуме, в рамках которого обсуждалось использование инфраструктуры СЭЗ провинции Хэйлунцзян для увеличения импортно-экспортных потоков между Россией и Китаем.

19 апреля на этом форуме Центр поддержки экспорта Инвестиционного агентства Тюменской области и Бюро управления Харбинского подрайона Китайской (Хэйлунцзян) экспериментальной зоны свободной торговли подписали соглашение о намерениях, которое предполагает увеличение объемов взаимной торговли между двумя регионами. Тюменская область готова поставлять переработанное сырье, а импортировать — оборудование.

На первом этапе планируется запуск реверсивной логистики: формирование системных отправок из провинции Хэйлунцзян в Тюменскую область и наоборот. На данный момент ведется сбор информации о планируемых объемах экспорта тюменских товаров в Китай. Речь идет о пищевой продукции и пиломатериалах, а также о необходимых объемах оборудования и техники, планируемых к покупке в Китае, — рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Салтанат Сибанбаева.

В дальнейшем, как отмечает пресс-служба Инвестиционного агентства, будет обсуждаться вопрос интеграции в проект «Один пояс и один путь» (это китайская инициатива по развитию региональных механизмов взаимодействия и транспортных коридоров с участием КНР).

Организаторами форума выступили владивостокская компания ООО «Энергия Экспорта», а также Ассоциация предпринимателей экспортеров и импортеров Китая.

Российский бизнес возлагает большие надежды на Китай в условиях масштабных санкций, наложенных на Россию мировым сообществом из-за боевых действий на Украине. В Тюменской области, в частности, в последние недели уже проходили мероприятия, посвященные сотрудничеству с Китаем. 

Как писал DK.RU, в начале апреля на деловом завтраке с участием представителей департамента инвестполитики обсуждалась тема: «Как работать с Китаем в современных условиях, и может ли Китай спасти Россию от санкций?»

Тогда гендиректор ООО «Энергия Экспорта» Илья Романов говорил, что подстраиваться придется российскому бизнесу, а не наоборот. «Как только КНР увидит реальную выгоду от сотрудничества, можно будет рассчитывать и на меры поддержки от КНР для развития российско-китайских отношений», — отмечал бизнесмен.

Самое читаемое
  • «Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС«Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС
  • МУГИСО выставило на торги полуразрушенную усадьбу в центре ЕкатеринбургаМУГИСО выставило на торги полуразрушенную усадьбу в центре Екатеринбурга
  • АИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литрАИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литр
  • В Екатеринбурге эвакуировали три крупных завода из-за угрозы атак БПЛАВ Екатеринбурге эвакуировали три крупных завода из-за угрозы атак БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.