В Тюмени обсудили, как Китай может «спасти Россию от санкций»

«Подстраиваться придется российскому бизнесу, а не наоборот. Как только Китай увидит реальную выгоду от сотрудничества, можно будет рассчитывать и на меры поддержки».

В Тюмени обсуждают, как Китай спасет Россию от санкций. В конце прошлой недели представители департамента инвестиционной политики Тюменской области организовали деловой завтрак с участием замгубернатора Андрея Пантелеева. Тема встреча, как ее сформулировали в Инвестиционном агентстве Тюменской области, — «Как работать с Китаем в современных условиях, и может ли Китай спасти Россию от санкций?» По мнению участников мероприятия, это будет зависеть от политической позиции, которую займут власти КНР.

Не стоит сбрасывать со счетов такие обстоятельства, как высокая конкуренция на китайском рынке и то, что политическая позиция КНР еще не сформировалась окончательно. Но тем не менее, Китай четко заявляет о том, что санкции не должны влиять на «нормальные» взаимоотношения сторон в торговле и интересы Китая не должны быть подорваны, — заявил эксперт Института актуальных проблем Дипломатической академии МИД России Владимир Нежданов (кавычки для слова нормальные использованы авторами заметки на сайте департамента).

Чтобы КНР оказывал России необходимую поддержку в условиях санкций, ему должно быть это выгодно. Так считает гендиректор компании «Энергия экспорта» Илья Романов.

Китайская экономика строится по пятилетним планам, сейчас идет второй год пятилетки и нам нужно интегрироваться в существующие процессы. Подстраиваться придется российскому бизнесу, а не наоборот. Как только КНР увидит реальную выгоду от сотрудничества, можно будет рассчитывать и на меры поддержки от КНР для развития российско-китайских отношений.

По словам замгубернатора Тюменской области Андрея Пантелеева, поставлять в Китай, например, можно продукты питания, а импортировать — высокие технологии и запчасти. 

У нашего бизнеса есть интерес ко всему, что связано с высокими технологиями, промышленным оборудованием и запчастями, с китайской стороны мы видим нарастающий интерес к нашим продуктам питания, которые славятся качеством и натуральностью и в этом направлении у наших аграриев большие перспективы. Нам всем надо научиться работать в новых условиях, по запросам нового рынка, — отметил заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

Добавим, что пока Китай занимает весьма осторожную позицию по поводу вооруженных действий России на Украине и призывает к переговорам.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.