Ввоз автомобилей из Казахстана через Тюменскую таможню вырос в 35 раз

Самые популярные марки — Toyota Land Cruiser, Hyundai Santa Fe, Mitsubishi Pajero. После 24 февраля у российских дилеров острая нехватка новых машин.

Тюменская таможня фиксирует резкое увеличение количества ввозимых из Казахстана автомобилей. За восемь месяцев 2022 г. этот показатель вырос в 35 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Из соседнего государства в Тюменскую область прибыли 334 транспортных средства, 84 — в Курганскую область, 63 — в ХМАО и 11 — в ЯНАО. Популярностью пользуются Toyota Land Cruiser, Hyundai Santa Fe, Mitsubishi Pajero, Hyundai Sonata, Hyundai Tucson и Kia Sportage, — сообщает пресс-служба Тюменской таможни.

Тюменская таможня обслуживает четыре региона — кроме Тюменской области, это Курганская область, а также Югра и Ямал.

«В отношении автомобилей из Казахстана, имеющих статус товаров ЕАЭС, таможенная пошлина не взимается. В таможенный орган уплачивается только утилизационный сбор. При этом, гражданам, постоянно проживающим в России, запрещено ввозить в страну автомобили, выпущенные в Казахстане по «пониженным» и «нулевым» ставкам», — добавляют в ведомстве. Автомобилистам советуют получить у продавца документы, подтверждающие, что этот автомобиль был ввезен и выпущен в Казахстане с полной уплатой ввозной пошлины, а не по «пониженной» ставке или с применением «таможенной льготы».

После 24 февраля авторынок в России, и в Тюменской области в том числе, оказался в сложном положении. Автопроизводители начали объявлять о приостановке деятельности в стране в связи с вооруженными действиями российского государства в Украине. Импорт новых машин из-за рубежа ограничен. В этих условиях и растет спрос на покупку и перегон автомобилей из соседних государств.

Игроки авторынка Тюмени отмечали, что последняя поставка новых автомобилей была в марте, дилеры, как писал DK.RU, готовятся осваивать выкуп и продажу подержанных автомобилей.

Читайте также: Резидент тюменского технопарка разработал оборудование для автогонщиков Формулы-1

Тюменскую таможню возглавил полковник из Екатеринбурга. Прежний начальник ушел на пенсию

Тюменская область двое увеличила товарооборот с Китаем

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.