В ГУС объяснили, откуда в зоне строительства развязки в Тюмени взялись электросети

В ГУС объяснили, откуда в зоне строительства развязки в Тюмени взялись электросети
Иллюстрация: Главное управление строительства Тюменской области

Из-за инженерных коммуникаций сроки возведения объекта сдвинуты. А в ночь на 18 февраля для переустройства сетей придется перекрывать Червишевский тракт.

Червишевский тракт на подъезде к Тюмени закроют в ночь на воскресенье, 18 февраля. Об этом сообщает Главное управление строительства Тюменской области.

В рамках строительства развязки на федеральной трассе "Иртыш" (подъезд к Тюмени, Червишевский тракт) в районе деревни Патрушева требуется переустройство линии электроснабжения, принадлежащей АО "Россети Тюмень". Проведение работ разбито на несколько этапов. В связи с проведением первого этапа с 00:00 до 04:00 18 февраля будет перекрыто движение на участке км 193+844.

Как напоминает DK.RU, строительство дорожного объекта затянулось как раз из-за необходимости переустройства большого количества инженерных коммуникаций.

Развязка на Червишевском тракте — один из самых долгих проектов региональных властей. Разрабатывать его начали еще в 2016 г., но тюменцы выразили недовольство тем, что в зону строительства попадает лесопарк. Кроме того, жители малоэтажного района Комарово протестовали из-за близости развязки к домам. В 2021 г. проект пришлось корректировать. Теперь развязка не затрагивает парк. Но возникли проблемы из-за появивишихся за это время коммуникаций.

Проект такого крупного инфраструктурного объекта разрабатывается не один год. Затем требуется определенный период времени на прохождение государственной экспертизы проектной документации, чтобы получить подтверждение правильности расчетов технической и сметной частей. За это время на существующем участке могут появиться новые сети, что и произошло в данном случае. Однако решение с собственниками сетей уже найдено. Коллеги перенесли большую часть сетей связи и электрики. Осталось несколько линий, которые и переносят, — объяснили в ГУС.

Работы стоимостью 2 млрд руб. начались летом 2022 г. Развязку сооружают с привлечением средств инфраструктурного кредита.

Контракт получил ТОДЭПпо условиям госзаказа, работы необходимо было завершить к концу 2023 г. Никаких санкций к подрядчику применяться не будет, поскольку, как отметили в ГУС, наличие сетей на участке строительства — не зависящий от подрядчика фактор. Планируется, что в этом году развязку все же будут активно строить.

Добавим, что нынешней зимой ГИБДД регулярно закрывает движение по федеральным трассам — из-за непогоды. Дорожникам дают возможность обработать проезжую часть, чтобы избежать всплеска аварийности. 

Читайте также: Улицу Пермякова в Тюмени соединят новой дорогой с Червишевским трактом

ТКАД и Червишевский тракт в Тюмени соединят новой дорогой

В строительство Южного обхода Тюмени могут привлечь частные инвестиции

Второй этап реконструкции улицы Ленина в Тюмени продлится два года

Проект развязки на Профсоюзной — Госпаровской в Тюмени отправлен на экспертизу

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.