Объявлены торги по строительству скандальной развязки на Червишевском тракте

Против нее выступали жители Комарово — малоэтажного района на юго-западе Тюмени. Развязка задевала природный парк «Тополя». Властям пришлось корректировать проект.

В Тюмени приступают к реализации одного из самых долгих инфраструктурных проектов. Объявлен конкурс по поиску подрядчика для строительства развязки на Червишевском тракте. На эти цели власти готовы выделить 1,9 млрд руб.

Транспортная развязка на примыкании автомобильной дороги «Обход Ожогино» к автомобильной дороге Р-254 «Иртыш» (подъезд к Тюмени) станет одним из крупнейших объектов дорожной инфраструктуры, которые начнут строить в Тюменской области в 2022 г. Подрядчик должен будет возвести путепровод над Червишевским трактом. Общая протяженность объекта — более 4,7 км, — рассказали DK.RU в Главном управлении строительства Тюменской области.

В ведомстве отметили, что развязка будет иметь форму неполного клевера: «При обсуждении проекта тюменцы высказались за сохранение памятника природы "Тополя", поэтому одну разворотную петлю из проекта убрали. Функционально её заменит разворот, отнесенный к Ожогино».

 

Как будет выглядеть развязка

Завершить строительство развязки подрядчик должен будет к концу 2023 г. Финансирование строительства предусмотрено в рамках инфраструктурного кредита. Для пешеходов построят надземный переход.

Ввод в эксплуатацию этого объекта не только решит вопрос выезда автомобилей с территории новой застройки, но и позволит убрать светофор на пересечении федеральной трассы и улицы Престольной. В настоящий момент автомобилисты нередко сообщают о пробках на данном перекрестке, — добавил заместитель начальника Главного управления строительства Андрей Чистяков.

Разрабатывать проект этой развязки начали еще в 2016 г., однако тюменцы оказались недовольны тем, что в зону строительства попадает лесопарк. Кроме того, жители малоэтажного микрорайона Комарово протестовали из-за близости огромного объекта к жилой зоне. 

В 2021 г. власти, как писал DK.RU, выделили деньги на корректировку проекта. Теперь парк развязка не затрагивает, но, тем не менее, жителям Комарово придется жить рядом с огромным дорожным объектом.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.