Тюменским предприятиям запретили экспортировать курятину и яйца в Гонконг

Тюменским предприятиям запретили экспортировать курятину и яйца в Гонконг
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Ограничения введены для 24 российских регионов, в которых в последние годы регистрировались вспышки птичьего гриппа. В их число попала и Тюменская область.

Гонконг ограничил импорт птицеводческой продукции и домашней птицы из 24 регионов России. Причина — вспышки птичьего гриппа, которые регистрировались с 2020 по 2023 гг. В число этих регионов вошли Тюменская область и ХМАО.

У ХМАО установлен статус "Регион с неопределенным статусом", у Тюменской области — "Благополучный регион". Следовательно, вспышек данной болезни некоторое время не наблюдалось. В настоящее время с компетентным органом Гонконга проводятся работы по снятию ограничений с регионов, имеющих благополучный статус по гриппу птиц, — сообщили в Россельхознадзоре.

Как напоминает DK.RU, вспышка птичьего гриппа в Тюменской области произошла два года назад и привела к полной остановке Боровской птицефабрики. Все поголовье было уничтожено. 

До ЧП с гриппом птиц «Боровская» активно экспортировала свою продукцию в том числе и на азиатские рынки. Сейчас предприятие только восстанавливает догриппозные объемы производства.

Экспортировать курятину планирует и «Тюменский бройлер», правда лишь в страны постсоветского пространства и Китай.

Добавим, что в последние недели в России резко выросли цены на яйца и курятину, в связи с этим ФАС начала проверки, а Минсельхоз вообще рассматривает вопрос по увеличению импорта яиц из стран ЕАЭС.

Читайте также: Тюменская птицефабрика расширяет производство курятины для KFC

Экспорт рапсового масла из Тюменской области в Китай за год вырос на 254%

Тюменский агрохолдинг сократит производство и экспорт спирта из-за пошлин

Две тюменских компании попали в топ-100 переработчиков молока в России

В Тюменской области выкопают искусственные пруды для выращивания осетров

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.