Тюменский агрохолдинг сократит производство и экспорт спирта из-за пошлин

Тюменский агрохолдинг сократит производство и экспорт спирта из-за пошлин
Иллюстрация: Департамент АПК Тюменской области / Vk.com

С 1 октября вступили в силу новые нормы по экспортным пошлинам, привязанным к курсу рубля. В «Юбилейном» говорят, что в этих условиях выпускать продукцию в прежних объемах невыгодно.

Агрохолдинг «Юбилейный» заявил о сокращении производства этилового спирта и его продажи на фоне введения экспортных пошлин. Как рассказали в пресс-службе компании, годовой объем выпуска планируется уменьшить в два раза (с 1,6 млн до 0,8 млн декалитров).

Производство пищевого этилового спирта длительное время имело низкую рентабельность. Причин две: законодательно регламентированная минимальная стоимость этого продукта на российском рынке и ценообразование на мировом рынке с учетом логистических издержек. С введением пошлин производить спирт в прежних объемах станет экономически невыгодно, — объяснил гендиректор холдинг Сергей Мамонтов.

Как напоминает DK.RU, с 1 октября в РФ введены новые нормы по экспортным пошлинам. Их привязали к курсу рубля. В правительстве отмечали, что эта мера носит временный характер и призвана защитить внутренний рынок. Пошлина составит от 4 до 7% в зависимости от курса национальной валюты. При 80 руб. за доллар и ниже она будет нулевой (власти сделали исключения для некоторых экспортеров, в частности, нефти, газа, нефтепродуктов и некоторых сельхозтоваров).

Эксперты опасаются, что такие меры приведут к росту цен на внутреннем рынке и снижению инвестирования в обновление основных фондов предприятий.

Добавим, что «Юбилейный» экспортировал спирт в Турцию и африканские страны. Компания планировала наладить регулярные поставки спирта в Африку и открыть торговое представительство в одной из стран континента.

Читайте также: В Тюменской области запустили первую очередь завода «Протеинсиб» 

«Юбилейный» получил первую партию протеина из гороха — его произвели в Китае

Крупнейший тюменский агрохолдинг предлагает ввести квоты на импорт лизина

«Юбилейный» увеличил чистую прибыль почти на 20% за счет экспорта продукции «Аминосиба»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.