«Яйцо и птицу уничтожают путем сжигания». Главное о птичьем гриппе в Тюменской области

Власти ввели режим ЧС в населенных пунктах, прилегающих к Боровской птицефабрике. Представители других крупных птицеводческих предприятий выступили с заявлением.

Аграрный сектор Тюменской области в этом году перенес сразу два серьезных удара. Из-за аномальной жары и недобора урожая встал вопрос сохранности поголовья КРС, для этого власти выделят фермерам субсидию. Существенная нагрузка на бюджет ляжет и в связи со вспышкой птичьего гриппа, которая затронула крупнейшую птицефабрику региона.

Первые случаи птичьего гриппа в Тюменской области в этом году зафиксировали в сентябре. В прошлом году аналогичная вспышка затронула южные приграничные районы, ее удалось быстро ликвидировать. Но в этот раз очаги выявили в окрестностях Тюмени, где сосредоточены крупнейшие птицефабрики. И в одну из них вирус смог проникнуть. На прошлой неделе падеж птицы был обнаружен на Боровской птицефабрике. Сейчас там массово сжигают птицу и яйца. Об этом рассказал замгубернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов.

Продукция, в том числе яйцо и птица, подлежит уничтожению, которое проводится путем сжигания. Ситуация под контролем. Губернатор Александр Моор провел заседание оперативного штаба, на котором совместно со специалистами федерального центра обсудил план мероприятий по недопущению распространения птичьего гриппа.

Власти подробным образом описали процесс ликвидации очага. Карантинная зона берется под наблюдение, все поголовье птиц из очага и продукция их жизнедеятельности (помет, яйца) сжигается. Потом будет выдержан трехнедельный карантин, после которого площадку зачистят и начнут заселять новым поголовьем.

Работу по ликвидации очага ведут в том числе сотрудники птицефабрики, которые вынуждены буквально жить на работе. Об этом рассказал гендиректор Боровской Евгений Несват. 

Порядка 200 человек размещены в цехах. Они обеспечены кроватями, раскладушками, постельным бельем. Организовано трехразовое питание. Сейчас, исходя из скорости утилизации, решается вопрос о вахте. Предварительно люди провакцинированы. Для профилактики работникам переданы противовирусные препараты. Коллективом делается всё, чтобы оперативно и в кратчайшие сроки перезапустить предприятие.

После вывоза птицы помещение будет полностью продезинфицировано три раза. Затем возьмут смывы и по их итогам будет выдаваться решение о снятии карантина.

Так теперь выглядит цех Боровской

Так будет происходить при оптимистичном варианте развития событий. Дело в том, что рядом с Тюменью располагаются еще два крупных птицеводческих предприятия — ЗАО «Птицефабрика Пышминская» и АО «Продо Тюменский бройлер». Они уже находятся в зоне наблюдения, введенной в радиусе 14 км от Боровской птицефабрики.

Глава «Тюменского бройлера», депутат областной думы, Оксана Величко выступила со специальным заявлением. По ее словам, продукция птицефабрик региона абсолютно безопасна, а ситуация с птичьим гриппом находится под контролем.

Мы работаем по принципу предприятий закрытого типа. Мероприятия, связанные с безопасностью, из-за вспышки гриппа птиц, усилены многократно. Это касается обработки дорог, птичников, транспорта, правил поведения персонала. Все птицефабрики заинтересованы в том, чтобы не допустить распространения вируса птицы на своей территории. Наша продукция абсолютно безопасна.

Между тем, в двух ближайших к Боровской птицефабрике населенных пунктах ввели режим ЧС. Пока он коснулся только поселков Боровский и Андреевский. Там у людей в субботу и воскресенье изымали всю домашнюю птицу — кур, гусей, уток и т.д.

Процедуру изъятия проводит комиссия, в состав которой входят представители ветеринарной службы, полиции, администрации района. Процедура строго регламентирована, составляется комиссионный акт об изъятии, птица обязательно взвешивается, гражданам выплачивается ущерб, — пояснил главный ветеринарный инспектор Тюменской области Вадим Шульц.

Птицу изымут и уничтожат во всей угрожаемой зоне — это 6 км от птицефабрики. Жителей населенных пунктов, попавших в зону наблюдения (14 км), призывают не выпускать домашнюю птицу на выгул, она должна находиться в закрытом пространстве. В случае падежа птицы нужно сразу обращаться в ветеринарные службы или районные администрации. Вирус в Тюменскую область принесли дикие утки, поэтому нужно исключать возможность контакта домашней и дикой птицы.

Россельхознадзор уже назвал причину возникновения очага птичьего гриппа на Боровской птицефабрике — это нарушения ветеринарных правил. Какие траты понесет бюджет из-за вспышки птичьего гриппа пока неизвестно. Власти лишь говорят, что дефицита мяса и особенно яйца в регионе не будет. Тюменская область ежегодно производит 1,5 млрд яиц. 70% продукции экспортируется в другие регионы страны.

DK.RU напоминает, что очаги птичьего гриппа кроме Тюменского выявлены еще в пяти районах области, правда, практически везде вирус коснулся домашней птицы.

Фото — Оперативный штаб Тюменской области

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.