Мэрия Тюмени проведет переговоры с собственниками домов, которые попали под реновацию

Мэрия Тюмени проведет переговоры с собственниками домов, которые попали под реновацию
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

Жители районов, где планируется КРТ, написали обращение в городскую администрацию. В последнее время чиновники все чаще интересуются частным сектором.

Жители Тюмени написали обращение в мэрию по поводу проектов КРТ, разработка которых в последнее время активизировалась. Об этом рассказал глава города Руслан Кухарук. Суть обращения он не передал, но отметил, что люди, проживающие на улицах Дамбовской, Судостроителей, Элеваторной и Сахалинской, обеспокоены возможным сносом аварийных домов и частного сектора.

Решение о КРТ по данным районам пока не принималось. Основной принцип при принятии решений о трансформации застроенной части города состоит в том, чтобы учитывать мнения собственников и правообладателей объектов недвижимости и земельных участков. Именно с этой целью в конце прошлого года был опубликован проект постановления по территориям, предлагаемым к реновации. Это позволяет выполнить требование Градостроительного кодекса о необходимости проведения общего собрания по ветхим многоквартирным домам, которые юридически не признаны аварийными. В этом случае именно жители принимают решение, будет ли их дом включен в программу КРТ или нет. Что касается частного сектора, то это возможность обсудить настрой и пожелания жителей о необходимости трансформации той или иной территории, — объяснил Кухарук.

Он также добавил, что поручил профильному ведомству провести встречу с горожанами, которые написали обращение.

С комментарием выступили и представители департамента земельных отношений и градостроительства. В ведомстве отметили, что опубликованные в конце декабря проекты решений о КРТ вызвали большое количество телефонных звонков.

Большинство звонивших интересовались механизмом реализации КРТ, как проводится оценка имущества (во время процедуры изъятия выплачивается рыночная стоимость объекта и земельного участка). Планируемое расселение расценивалось ими положительно. Так, например, наиболее активными были жители многоквартирных домов по улице Судостроителей, 25; по улице Невской, 105, 107 и 112, корпус 1, большое количество телефонных обращений также поступало от жителей многоквартирных домов по улице Сахалинской, 1а, улице Судостроителей, 13, и улице Таврической, 13б.

Что касается владельцем ИЖС, то в департаменте обтекаемо уточнили, что «поступают звонки и от собственников частных индивидуальных домов, которые также ожидают расселения».

В последние месяцы мэрия опубликовала несколько проектов постановлений о КРТ, которые касаются не только аварийных многоквартирников, но и частного сектора, исторически расположенного в обжитых районах города. 

Как писал DK.RU, кроме Сахалинской, Судостроителей и других улиц севера Тюмени, реновировать предлагают большой участок за железнодорожным вокзалом. Частные дома могут попасть под реновацию на ДОКе и Доме обороны.

Проекты КРТ, которые уже реализуются в Тюмени, чаще затрагивали аварийный многоквартирный фонд. В конце прошлого года региональные власти предприняли попытку отдать под реновацию частный сектор в старой Зареке. Собственники домов в этом районе активно протестовали против такой возможности. В итоге проект отложили.

Читайте также: Владельцы гаражей в центре Тюмени просят прокуратуру отменить решение о КРТ

Жители левого берега Туры фейерверками отметили отказ от КРТ в старой Зареке

Торги по КРТ на Московском тракте в Тюмени пройдут вновь — застройщик отказался от проекта

Видео — Град столичный / Vk.com

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.