Под КРТ в Тюмени отдают территории на ДОКе, Доме обороны и у пансионата Оловянникова

Под КРТ в Тюмени отдают территории на ДОКе, Доме обороны и у пансионата Оловянникова
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

Городская администрация опубликовала новые проекты реновации. Они затрагивают частный сектор и предполагают снос аварийных домов за счет застройщиков.

Мэрия Тюмени разработала два новых постановления о КРТ в пределех городской черты. Они касаются огромной территории частного сектора на ДОКе, небольших участков на границе Затюменки и Дома обороны, у заброшенного пансионата Оловянникова и улицы Чекистов. Документы еще не подписаны, чиновники обязаны публиковать их до принятия в рамках требований Градостроительного кодекса.

Первый проект реновации касается небольшой территории в районе Полевой и Полярной. Это участок, застроенный частными домами и аварийными многоквартирниками.

Принять решение о комплексном развитии территории жилой застройки в районе улиц Комбинатская — Полярная — Полевая площадью 2,87 га. Утвердить перечень объектов капитального строительства, подлежащих сносу. Определить предельный срок реализации решения — пять лет, — говорится в проекте постановления.

Под снос, в основном, определены аварийные и неаварийные многоквартирники, в списке адресов — лишь два объекта ИЖС на Полевой. 

Границы КРТ

На освободившейся площадке возможны среднеэтажная и высотная (не выше 25 этажей) жилая застройка, а также объекты социальной инфраструктуры.

Второй проект постановления — гораздо более интересный и, как кажется, накладывает социальные обязательства на девелопера, который получит контракт в случае победы на торгах.

Основная площадка под застройку — большая территория на ДОКе (похоже, власти приняли решение провести там масштабную реновацию, недавно были опубликованы проекты КРТ соседних сегментов). И в нагрузку администрация определяет небольшие несмежные участки под снос.

Принять решение о комплексном развитии несмежных территорий жилой застройки в районе улиц Ярославская — Рылеева — Саратовская, улицы Оловянникова, проезда Летний, улицы Чекистов площадью 24,82 га. Утвердить перечень объектов капитального строительства, подлежащих сносу. Определить предельный срок реализации решения — восемь лет.

На ДОКе — очень много как аварийных, так и неаварийных домов, в том числе ИЖС. Список адресов также опубликован. Два аварийных многоквартирника будут расселены за счет бюджета. Строить на территории можно будет среднеэтажные или высотные дома (не более 25 этажей) и объекты инфраструктуры.

Границы КРТ

На несмежных участках нужно будет снести три многоквартирных дома (Оловянникова, 26, Летний, 17, Чекистов, 24), признанных аварийными, и один неаварийный многоквартирник (Геологов, 49). На схеме они расположены по часовой стрелке.Три несмежных участкаВо всех этих случаях в разрешенных видах использования указана территория общего пользования, так что пределельные параметры разрешенного строительства не подлежат установлению. Как девелопер сможет использовать освободившиеся площадки, документ не уточняет.

Примечательно, что в проектах постановления о КРТ, опубликованных на прошлой неделе, территории под снос на Новопортовской, Минской и Киевской также обозначены как земельные участки общего пользования.

Городские власти в последнее время активизировали работу по реновации. Как писал DK.RU, в нее все чаще включают частный сектор в престижных, хорошо обжитых районах Тюмени. Собственники индивидуальных домов не всегда приветствуют такие намерения администрации.

Читайте также: «Право частной собственности нужно уважать». Депутат — о необходимости доработать КРТ

Владельцы гаражей в центре Тюмени просят прокуратуру отменить решение о КРТ

Торги по КРТ на Московском тракте в Тюмени пройдут вновь — застройщик отказался от проекта

Схемы — tyumendoc.ru

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.