Советскую трехэтажку напротив «Галереи Вояж» снесут в рамках КРТ в Тюмени

Советскую трехэтажку напротив «Галереи Вояж» снесут в рамках КРТ в Тюмени
Иллюстрация: Сергей Бушуев / Vk.com

Жителям города она знакома по магазину «Терминал 7», который долгое время занимал первый этаж здания. На освободившейся площади можно будет строить нежилый объект до 10 этажей.

Администрация Тюмени готовит еще несколько участков под реновацию. Они расположены в разных частях города, в том числе в центре.

Два проекта постановления о КРТ несмежных территорий опубликованы сегодня, 27 января, на официальном ресурсе мэрии. В общей сложности, они предполагают снос нескольких десятков жилых домов, в том числе, трехэтажное здание 1960 г. постройки на улице Мориса Тореза, 12а — напротив ТРЦ «Галерея Вояж», сразу после cъезда c дорожной развязки.

Границы КРТ

Дом хорошо знаком тюменцам благодаря необычной для хрущевского времени архитектурной форме. На первом этаже здания когда-то работал «Терминал-7», а сейчас открыто несколько предприятий сферы услуг, в том числе медицинская лаборатория. Дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Дом стал привычной точкой в городской айдентике

В основных видах разрешенного использования участка после сноса дома указан целый перечень нежилых объектов. Это могут быть паркинги, медцентры, дома быта и соцобслуживания, магазины, офисники, гостиница, даже школа или сад. Этажность зависит от выбранного варианта застройки, но в целом — не выше 10 этажей.

Срок реализации проекта КРТ — восемь лет. Торги еще не назначены, а постановление — не подписано. 

Еще один участок под реновацию в центре Тюмени — улица Комсомольская, там предлагается снести аварийный деревянный дом и два небольших дома в формате избы, которые со всех сторон уже окружены современной городской застройкой.

Территория под КРТ

Условия дальнейшего использования те же, что и на Мориса Тореза, срок застройки — восемь лет.

Проекты постановления, о которых идет речь, в целом затрагивают более 30 га, основые территории под КРТ находятся на периферии, где расположены огромные зоны частного сектора.

В частности, власти предложат девелоперам реновировать район улиц Кемеровская — Саратовская — Рылеева — Тюменская на Доке. Здесь придется сносить как аварийные, так и неаварийные дома. Список адресов прилагается.

Территория под КРТ

Эта территория предлагается под жилую застройку, в том числе высотную — до 25 этажей. Прописана возможность строительства всей необходимой людям инфраструктуры.

Там же на Доке определен еще один участок под КРТ — в границах улиц Воронинская — Томская — Саратовская — Кемеровская — Ботаническая. Под снос идут аварийные и неаварийные дома в большом количестве. Условия строительства — те же, что и в соседнем районе.

Территория под КРТ

И, наконец, небольшие территории вписаны в КРТ на Новопортовской недалеко от Рощино (один аварийный многоквартирник), а также на Минской и Киевской (с двумя аварийными многоквартирниками).  Эти территории под снос в основным видах разрешенного использования обозначены как земельные участки общего пользования.

Местные власти не впервые подступаются к частному сектору на территории Тюмени, например, накануне Нового года был опубликован проект постановления о КРТ в завокзальной части Тюмени. А ранее аналогичное предложение реновировать старую Зареку было встречено в штыки местными жителями (от этой идеи в итоге отказались). Как писал DK.RU, у мэрии есть планы реновации и территории вокруг Городища.

Добавим, что департамент земельных отношений и градостроительства Тюмени предложил горожанам обсудить новые проекты КРТ. С 27 января по 3 февраля в мэрии ждут замечания, в виде текста на бумаге их можно принести на Орджоникидзе, 24, каб. 103 с понедельника по четверг с 7.45 до 19.00, в пятницу с 8.00 до 18.00. Адрес электронной почты — zemcom@tyumen-city.ru. За дополнительной информацией можно обратиться по телефону 8 (3452) 51-10-73.

Читайте также: В Тюмени готовят к сносу кирпичную башню и дом с пальмой

«Мостострой-11» займется реновацией в центре Тюмени

Владельцы гаражей в центре Тюмени просят прокуратуру отменить решение о КРТ

Иллюстрации — Yandex.ru / maps, tyumendoc.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.