В Тюмени проведут реновацию левого берега Туры — снести придется более 300 жилых домов

Губернатор Тюменской области подписал постановление о КРТ в границах улиц Красноармейская — Заозерная — 2-я Луговая — Береговая. На этой территории должен появиться кампус.

В Тюмени анонсирован, пожалуй, самый масштабный проект реновации. Она затронет исторический район старой Зареки — по левому берегу Туры от Красноармейской (возле Вознесенской церкви) до 2-Луговой (мост на Челюскинцев). Региональные власти разработали проект постановления, который опубликован на сайте городской администрации в разделе общественных обсуждений.

Принять решение о комплексном развитии территории жилой застройки в границах улиц Красноармейская — Заозерная — 2-я Луговая — Береговая города Тюмени, площадью 37,8 га. Утвердить перечень объектов капитального строительства подлежащих сносу, включая многоквартирные дома, — говорится в документе.

КРТ в старой Зареке рассчитано на 15 лет, реновация пройдет в пять этапов. Она начнется с переселения жителей по соцнайму, далее стартует разработка градостроительной документации, самый сложный этап — оценка недвижимости и земельных участков, изъятие и снос, рассчитан до 2025 г., а полностью застройка должна быть завершена до 2037 г.

Граница КРТ

tyumen-city.ru

В постановлении, которое уже подписал глава региона Александр Моор, отмечается, что под снос пойдут четыре многоквартирных дома на Береговой и Ломоносова, которые уже признаны аварийными. Кроме того, в списке более 300 индивидуальных жилых дома, четыре недостроя и около 100 нежилых объектов.

На территории разрешены жилая застройка до 16 этажей, общежития высотой не более 10 этажей, административная застройка, бытовое обслуживание, объекты образования и здравоохранения, религиозные, торговые, научные, спортивные, культурные учреждения, гостиницы и так далее.

В рамках обозначенной территории региональное правительство, как сообщалось, планирует построить межвузовский кампус — грандиозный проект, который власти сейчас активно промоутируют в городе.

Кампус хотят построить на левом берегу

Александр Моор / Vk.com

Старая Зарека — район, который администрация еще в начале 2021 г. планировала отдавать под КРТ. Заречная часть Тюмени, расположенная правее, уже активно перестраивается. Как писал DK.RU, на торгах крупные застройщики получили право КРТ участоков за 2-ой Луговой. А левее — за Вознесенской церковью идет строительство элитного квартала, его ведет компания бизнесмена Алексея Гоцыка.

Читайте также: В Тюмени выделят 82 млн на проект пешеходного тоннеля и 117 млн — на мост через Туру

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.