Тюменские власти начали переговоры с жителями старой Зареки, определенной под реновацию

На стихийное собрание к людям пришел глава «Фонда устойчивого развития территорий» — организации, созданной для реализации проекта КРТ на левом берегу Туры.

Представители региональной администрации ведут переговоры с жителями старой Зареки, где большое количество частных домов хотят снести в рамках реновации. В минувшие выходные на стихийное собрание людей пришел глава «Фонда устойчивого развития территорий» Рустам Мирсаяпов.

Эта структура создана департаментом имущественных отношений Тюменской области специально под проект КРТ левого берега Туры. В его рамках под снос определены целые кварталы частной застройки — вне зависимости от состояния домов и коттеджей.

Местные жители начали кампанию протеста и уже провели несколько собраний. По их словам, кадастровая стоимость участков незадолго до принятия решения о КРТ начала снижаться. На последнем по времени собрании Мирсаяпов заявил людям, что выплаты за имущество будут достойными.

Кадастровая стоимость никак не влияет на оценку. По большинству домов вы получите достойную выплату. Здесь есть люди, у которых дома оценены в 10-12 млн, но хотят 20-30. Не знаю, смогут ли они получить такие деньги, — цитирует слова Мирсаяпова городской портал 72.RU.

Он также добавил, что к нему на прием в день приходят по несколько семей, чьи дома определены под снос.

Как писал DK.RU, решение о реновации старой Зареки в исторической части Тюмени приняли областные власти, речь идет об огромной территории площадью 37,8 га в границах улиц Красноармейская — Заозерная — 2-я Луговая — Береговая. 

КРТ рассчитано на 15 лет, оценка, изъятие и снос, по предварительным данным, должны завершиться в 2025 г. Под снос пойдут четыре многоквартирных дома на Береговой и Ломоносова, которые признаны аварийными. Кроме того, в списке более 300 индивидуальных жилых домов, четыре недостроя и около 100 нежилых объектов.

Вместо них  должна появиться жилая застройка до 16 этажей, общежития высотой не более 10 этажей, административная застройка, бытовое обслуживание, объекты образования и здравоохранения, религиозные, торговые, научные, спортивные, культурные учреждения, гостиницы и так далее. В рамках обозначенной территории региональное правительство, как сообщалось, планирует построить межвузовский кампус.

Читайте также: Торги по КРТ на Мельникайте — Дамбовской в Тюмени пройдут в начале ноября

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.