Владельцы гаражей в центре Тюмени просят прокуратуру отменить решение о КРТ

Владельцы гаражей в центре Тюмени просят прокуратуру отменить решение о КРТ
Иллюстрация: предоставлена членами ГК «Малыш»

Под реновацию попал гаражный кооператив «Малыш» на улице Максима Горького. Территорию по результатам несостоявшегося аукциона уже получила компания Владимира Шевчика.

Владельцы гаражей в центре Тюмени выступают за отмену решения о КРТ, поскольку оно нарушает право собственности. Коллективное обращение было направлено в прокуратуру Тюменской области, текст документа имеется в распоряжении DK.RU.

Просим отменить решение департамента имущественных отношений Тюменской области "О комплексном развитии территории нежилой застройки в районе улицы Максима Горького" с целью сохранения нашей законной собственности и дальнейшего ее использования. Указанное решение противоречит действующему законодательству и нарушает права граждан и юридического лица — гаражного кооператива "Малыш", — говорится в обращении.

Его авторы ссылаются на то, что земельный участок, выделенный под гаражный кооператив, был предоставлен в бессрочное пользование. Более 90 собственников успели воспользоваться «гаражной амнистией», остальные занимаются оформлением документов для приватизации земли под гаражами.

В региональной прокуратуре не дали ход этому обращению, и собственники обратились в генеральную прокуратуру РФ. Об этом DK.RU рассказал владелец одного из гаражей, член общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов. Кроме того, по его словам, сейчас люди готовят обращение в суд с требованием признать недействительным уже заключенный договор о комплексном развитии территории. 

Как напоминает DK.RU, осенью 2022 г. договор был заключен с ООО «СЗ ЖК "Машаров"» (ЖК «Машаров» — это проект известного тюменского бизнесмена Владимира Шевчика, его структура строит по соседству дома на месте снесенных цехов станкостроительного завода). Торги не состоялись, поэтому единственный участник получил право заключить договор по начальной цене — 157,85 руб.

Представители власти ранее заявляли, что победитель торгов, который заключит договор о реализации КРТ, будет выкупать недвижимость у владельцев. Директор департамента имущественных отношений, замгубернатора Андрей Киселев отмечал, что оценка будет рыночной.

При этом, как рассказывает Альберт Фахрутдинов, лично ему еще до принятия решения о КРТ звонили люди и предлагали за гараж 300-350 тыс. руб. 

Мы эти гаражи покупали 15-20 лет назад за 350-450 тыс. В центре города таких кооперативов нет. Есть паркинги, подземные гаражи в элитных домах, они стоят от 700 тыс. до миллиона рублей. Чтобы купить новое машиноместо, нужно будет добавлять значительную сумму. Не у всех есть такая возможность. Куда девать машину? Дворы переполнены, на улицах — платная парковка. Это решение нарушает наши правы и законные интересы.

По его словам, дело не только в сумме компенсации, люди хотят сохранить гаражи, чтобы и дальше пользоваться ими по прямому назначению.

Фахрутдинов добавил, что до осени 2022 г. «гаражной амнистией» можно было воспользоваться, а после заключения договора о реализации КРТ собственникам гаражей на Максима Горького начали приходить отказы.

Это не первый скандал вокруг КРТ, который разразился в Тюмени. В прошлом году против реновации протестовали жители старой Зареки, в итоге власти от планов застройки частного сектора отказались

Добавим, что на территории гаражного кооператива градостроительной документацией разрешено строить спортивный объект не выше пяти этажей.

Читайте также: Жители старой Зареки предложили проверить КРТ на конституционность

«Страна Девелопмент» предлагает запретить жильцам старых домов выходить из проектов КРТ

«Право частной собственности нужно уважать». Депутат — о необходимости доработать КРТ

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.