Власти Тюменской области отказались от КРТ в старой Зареке. Кампуса там тоже не будет

«Вынуждены пересмотреть подход к реализации крупных инфраструктурных проектов». Губернатор Александр Моор выступил с обращением по поводу реновации на левом берегу Туры.

КРТ в старой Зареке рискует стать самым краткосрочным масштабным проектом в истории Тюменской области. Он был анонсирован в начале осени. Под реновацию планировали выделить 37,8 га на левом берегу Туры, где огромная территория застроена частными жилыми домами. Здесь же планировалось построить межвузовский кампус

Сегодня, 31 октября, губернатор Александр Моор выступил со специальным обращением — КРТ в Зареке отменяется, а кампус построят в другом месте. Причина — напряженный бюджет. 

— Мы сохраняем все социальные обязательства. При этом вынуждены пересмотреть подход к реализации крупных инфраструктурных проектов. Все наши планы остаются, но то, что мы планировали сделать за год или два, потребует больше времени и будет зависеть от наших финансовых возможностей. Это изменение затронет и такой крупный проект как комплексное развитие территории в заречной части Тюмени. По плану ядром этого района должен был стать новый студенческий кампус, а сам проект — новым центром города. На выкуп земельных участков у юридических лиц и частников планировалось потратить несколько миллиардов рублей, но в современных условиях мы должны более экономно расходовать средства.

Поэтому я принял решение выбрать для размещения кампуса другой участок. Несколько таких есть в государственной собственности, и за них не придется платить. А высвободившиеся средства направим на строительство объектов кампуса. Варианты размещения мы представим и обсудим чуть позже. Изменение места размещения кампуса также означает прекращение проекта КРТ в заречной части Тюмени.

Мы не отказываемся от планов по трансформации центра города. Мир меняется. Чтобы быть конкурентоспособными, мы должны улучшать городскую среду, качество которой стало важным фактором привлекательности населенных пунктов. Созданные нашими застройщиками в той же заречной части микрорайоны являются прекрасным примером того, какой должна быть современная городская среда. Эти инициативы мы будем поддерживать в дальнейшем.

Как писал DK.RU, проект реновации старой Зареки был встречен масштабной критикой местных жителей. Это район частных домов, в том числе, недавно отстроенных коттеджей. Люди проводили стихийные собрания и оставляли комментарии с выражением своей позиции в социальных сетях представителей власти. В своем обращении Моор намекнул, что в реализации таких машстабных проектов важно доверие людей, с которыми власть должна находиться в контакте. 

Добавим, что по словам Моора, кампус обязательно будет построен, но реализация этого проекта будет поэтапной.

Обновлено 11 ноября

Региональные власти опубликовали постановление об отказе от КРТ в Зареке. В короткой истории реновации на левом берегу Туры поставлена точка.

Читайте также: «Страна Девелопмент» предлагает запретить жильцам старых домов выходить из проектов КРТ

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.