Из-за кадрового голода тюменские работодатели все чаще готовы брать людей без опыта

Из-за кадрового голода тюменские работодатели все чаще готовы брать людей без опыта
Иллюстрация: DK.RU

Количество вакансий для начинающих специалистов в Тюменской области выросло на 60%. Эксперты говорят, что границы найма в целом приходится расширять.

У людей без опыта все больше шансов найти работу. В 2023 г. работодатели Тюменской области разместили 48,8 тыс. вакансий для начинающих специалистов — на 60% больше, чем годом ранее. Выросла и зарплата, которую таким работникам готовы платить — на 15%.

В условиях низкой конкуренции в сферах с массовым наймом работодатели все активнее ищут сотрудников среди начинающих специалистов. Рост спроса на работников без опыта является составной частью более комплексного тренда на расширение границ найма. В него также входят расширение возрастных границ соискателей, причем в обе стороны — как самых молодых (14-18 лет), так и людей 45-50+, а также уход от гендерной дискриминации, — рассказала директор hh.ru на Урале Оксана Сидлецкая.

Эксперты рекрутинговой платформы отмечают, что чаще других начинающих специалистов ищут компании из отраслей розничной торговли и информационных технологий, а также организации, оказывающие услуги для бизнеса, и предприятия из сферы логистики и медицины. В большинстве случаев это вакансии продавцов-консультантов, менеджеров по продажам и разнорабочих.

Тренд будет набирать обороты: с начала 2024 г. опубликовано 14,2 тыс. предложений о работе, в которых компании готовы рассмотреть начинающих кандидатов. Это на 69% превышает показатель за тот же период прошлого года.

Как писал DK.RU, обращать больше внимания на молодых кандидатов предлагают работодателям и региональные власти. Особенно это касается крупных промышленных предприятий и сферы строительства, которые наиболее страдают из-за кадрового дефицита.

Читайте также: Реновация дома быта «Сибирь» подорожала из-за дефицита рабочих рук

«Женский демпинг сохраняется». Тюменки занижают свои зарплатные ожидания

Тюменские власти просят работодателей строительной отрасли пройти анкетирование

Опрос: почему тюменцы предпочитают малый бизнес крупным компаниям

Тюменская область заняла 44 место в РФ по перспективности трудоустройства

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.