Опрос: почему тюменцы предпочитают малый бизнес крупным компаниям

Опрос: почему тюменцы предпочитают малый бизнес крупным компаниям
Иллюстрация: DK.RU

Около половины респондентов привлекают условия работы в небольших предприятиях. Особенно это касается сфер маркетинга, транспорта, логистики и торговли.

Жители УрФО готовы работать в компаниях малого бизнеса ради хорошей атмосферы в коллективе и индивидуального подхода. Это выяснили аналитики hh.ru в ходе опроса пользователей рекрутингового ресурса.

Около половины респондентов (49% опрошенных) при прочих равных предпочли бы работать в компаниях со штатом до 100 сотрудников. 51% уральцев выбрали бы работу в крупной компании. При этом 59% уральцев привлекает работа в малом бизнесе.

Среди профессий, которых скорее привлекает работа в малом, а не крупном бизнесе, выделяются маркетологи, работники транспорта и логистики, сферы розничной торговли и административный персонал. Среди преимуществ — большая, чем в крупных компаниях, значимость каждого сотрудника и атмосфера в коллективе. Также часто отмечали обретение интересного опыта, гибкость рабочих процессов и возможность быстрее реализовать себя.

Люди, которые предпочитают работать в крупных компаниях, считают, что в малом бизнесе непрогнозируемые карьерные перспективы, высокие риски выплаты серой зарплаты и неофициальное оформление. Тем не менее, даже с такиии опасениями сотрудники готовы перейти в малую компанию при условии более высокой зарплаты, близости к дому, удобного графика работа и интересных проектов.

Несмотря на мнение, что карьеру в малом бизнесе не построишь, наш опрос показал, что люди готовы работать в небольших компаниях. Это поможет тысячам компаний малого бизнеса по всей стране определить свои преимущества перед корпорациями и успешно конкурировать за людей в условиях дефицита, — отметила директор hh.ru на Урале Оксана Сидлецкая.

Как писал DK.RU, кадровый голод в Тюменской области (как и во всей стране) испытывают и крупный, и малый бизнес. Особенно не хватает рабочих. Местные вузы и училища обещают увеличивать число бюджетных мест для подготовки персонала.

Добавим, что Тюменская область занимает 44 местое в рейтинге привлекательности регионов для трудоустройства в РФ.

Читайте также: За год число самозанятых в Тюменской области увеличилось в полтора раза

Заграничные компании стали активнее искать сотрудников в Тюменской области

14 тюменских компаний попали в рейтинг лучших работодателей России

Неконкурентный уровень зарплат усугубляет дефицит кадров в Тюменской области

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.