Реновация дома быта «Сибирь» подорожала из-за дефицита рабочих рук

Реновация дома быта «Сибирь» подорожала из-за дефицита рабочих рук
Иллюстрация: DK.RU

Владельцы объекта рассказали, что вложения вырастут значительно — из-за проблем с подбором подрядных организаций и резкого роста стоимости стройматериалов.

Владельцы дома быта «Сибирь» в ходе реновации столкнулись с острым дефицитом рабочих рук. Об этом DK.RU рассказал гендиректор холдинга «Дина» Иван Михайлов. По его словам, это обстоятельство вкупе с подорожанием стройматериалов существенно увеличивает стоимость работ.

Итоговые вложения вырастут значительно. Сказываются существенный рост стоимости материалов (на некоторые позиции в 2–2,5 раза), оборудования, а также острый дефицит подрядных организаций, что в свою очередь также ведет к росту стоимости работ.

Окончательную сумму, в которую обойдется холдингу реновация дома быта, Михайлов пока не называет, но, по его словам, с финансированием проблем нет.

Как напоминает DK.RU, реконструкция должна завершиться к концу 2024 г. Изначально планировалось закончить реновацию в 2023 г., но сроки пришлось сдвинуть. 

Здание «Сибири» на улице Первомайской «Дина» выкупила в 2021 г. Минимальные вложения в его реновацию тогда оценивались в 200 млн руб.

Как сообщалось, после завершения реконструкции дом быта и прилегающая территория превратятся в «мультифункциональное и мультикультурное пространство с прямым доступом со всех сторон, с комплементарными видами бизнеса и уникальным общественным пространством, нетипичным для Тюмени». В будущем он будет переименован в Si Hall.

Добавим, что строительная отрасль считается наиболее пострадавшейся из-за ситуации сложившейся на рынке труда в РФ. По официальным данным департамента труда и занятости населения Тюменской области, в марте 2024 г. работодатели региона в целом заявили 18,6 тыс. вакансий, наибольшая доля в строительстве — 2,6 тыс. вакансий.

Численность зарегистрированных безработных в Тюменской области составляет 2,3 тыс. человек.

Читайте также: Надо бороться за мигрантов. Число желающих переехать в Россию сокращается с каждым годом

Исключительно целевой набор. Минтруд готовит новые правила трудоустройства мигрантов

Тюменские власти просят работодателей строительной отрасли пройти анкетирование

«Уйти от мигрантов в стройке невозможно, но эту сферу необходимо упорядочивать»

ДК «Строитель» в центре Тюмени капитально отремонтируют

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.