За год число самозанятых в Тюменской области увеличилось в полтора раза

За год число самозанятых в Тюменской области увеличилось в полтора раза
Автор фото: Фотобанк правительства Тюменской области. Иллюстрация: Департамент экономики Тюменской области

Эксперты считают, что столь стремительный рост плательщиков НПД будет иметь долгосрочные последствия, ставку налога для фрилансеров придется повышать.

В Тюменской области продолжается стремительный рост числа самозанятых. За минувший год их стало больше в полтора раза. Об этом сообщает региональный департамент экономики со ссылкой на данные ФНС.

По состоянию на 10.01.2024, количество самозанятых граждан выросло в 1,5 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составило более 109,6 тыс. человек.

Весной прошлого года, когда самозанятых в регионе было 78 тыс., глава департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Антон Машуков (ныне уволившийся) высказывал предположение, что за ростом числа плательщиков НПД стоит качество бизнес-климата, простое администрирование налога и стремление тюменцев к самореализации. 

Кроме того, бизнес стимулирует рост числа самозанятых, поскольку прицельно нанимает фрилансеров, предприятиям нравится выгодный налоговый режим и низкий процент, простой документооборот, легальность выплат и сотрудничества.

Количество самозанятых растет по всей стране, к осени 2023 г. их было уже более 8 млн человек, которые в общей сложности заработали 829 млрд руб.(всего с 2019 г., когда стартовал эксперимент, фрилансеры заработали 2,62 трлн руб.).

Эксперты считают, что самозанятых в России будет все больше, и это будет иметь долгосрочные последствия. Плательщики НПД не делают страховых взносов на пенсии и услуги здравоохранения. Поэтому государству, возможно, придется повышать ставки. Сейчас самозанятые платят налог по льготной ставке в 4 или 6% (в зависимости от того, с кем фрилансер сотрудничает — с физическим или юридическим лицом). 

Ранее независимый финансовый аналитик Виталий Калугин рассказывал DK.RU, что для федерального и региональных бюджетов рост числа самозанятых невыгоден.

Читайте также: Придется снова вернуться к юрлицам. В России закончится эксперимент с самозанятыми

Почти две тысячи бизнесменов в Тюменской области закрыли ИП и стали «фрилансерами»

Тюменский бизнес перечислил 6,5 млрд рублей налога на сверхприбыль

Тюменский бизнес перечислил в региональный бюджет более 167 млрд рублей

Выплату налогов за самозанятых планируют передать онлайн-агрегаторам

Инженеры, сварщики и стоматологи — самые высокооплачиваемые профессии в Тюменской области

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.