Тюмень попала в топ-5 городов РФ по количеству строящегося жилья

Тюмень попала в топ-5 городов РФ по количеству строящегося жилья
Иллюстрация: Главное управление строительства Тюменской области

Объем строительства к началу 2024 года оценили в 2,9 млн квадратных метров. Это пятое место в России. Первой с большим отрывом стала Москва с 16,6 млн.

Тюмень попала в топ-5 по количеству строящегося жилья. Эксперты «РИА-рейтинг» оценили его в 2,9 млн квадратных метров на начало 2024 г. Город стал пятым среди всех в РФ.

На первом месте Москва (16,6 млн), на втором — Санкт-Петербург (6,3 млн). Третьим стал Краснодар (6 млн), а четвертым — Екатеринбург (3,9 млн). При этом, по расчету квадратных метров на душу населения Тюмень заняла второе место (3,44), пропустив вперед только Краснодар (5,12).

По итогам 2023 г. [в целом по стране] введено более 110 млн кв. метров жилья, что является очередным историческим рекордом. Для сравнения, в 2010 г. было введено менее 60 млн кв. метров, а в 2005 г. – 43,6 млн кв. метров жилья, — пишет «РИА-новости».

Хуже всего с жилым строительством дело обстоит в Мурманске и Биробиджане (0,02 и 0,03 кв. метра на душу населения).

Несмотря на огромные объемы ввода жилья, ДОМ.РФ недавно заявил о риске возникновения дефицита предложения на тюменском рынке недвижимости. Такой вывод был сделан на том основании, что жилье распродавалось быстрее, чем строилось. 

Правда, эксперты считают, что дисбаланс спроса и предложения — временное явление, в 2024 г. произойдет охлаждение спроса из-за ужесточения условий покупки.

Как писал DK.RU, охлаждение на рынке недвижимости ждут и в правительстве Тюменской области. Губернатор Александр Моор на пресс-конференции заявил, что сокращение рынка на 10% будет даже полезным.

Добавим, что на декабрь 2023 г. по данным тюменских властей, ввод жилья в регионе составил 2,4 млн кв. метров.

Читайте также: «Подобные всплески были в 2008-09 и 2014-15 гг.». Почему в Тюмени востребованы студии

В Тюмени начали отсыпку площадки для строительства кампуса на берегу Туры

Рядом с пешеходной улицей Дзержинского в Тюмени построят девятиэтажные дома

Крупнейший тюменский девелопер замораживает проекты в Санкт-Петербурге

«Рыночная ситуация ухудшается». Что происходит с тюменским проектом «Финская улочка»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.