Тюменская область побила рекорд по строительству жилья

Тюменская область побила рекорд по строительству жилья
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

На конец декабря 2023 года в регионе ввели в эксплуатацию 2 млн 372 тыс. кв. метров. «У нас самый большой ввод по многоквартирным домам на душу населения в стране».

Тюменская область побила прошлогодний рекорд по строительству жилья. Об этом в своих социальных сетях сообщил губернатор Александр Моор. По его словам, на конец декабря в регионе ввели в эксплуатацию 2 млн 372 тыс. кв. метров, примерно на 170 тыс. больше, чем в прошлом году.

Как отметил сегодня заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, у нас самый большой ввод по многоквартирным домам на душу населения в стране.

В департаменте экономике уточняют, что за январь-ноябрь 2023 г., по данным Росстата, объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в Тюменской области, вырос на 13,8% и составил 196,3 млрд руб.

Ранее в Главном управлении строительства отмечали, что них 40% введенного жилья составит ИЖС, и 60% — МКД. Строительство жилья в регионе поддерживается льготными ипотечными программами. В этом году в Тюменской области выдано около 28 тыс. ипотечных кредитов (в прошлом году было оформлено 23 тыс.).

Как напоминает DK.RU, в конце лета и начале осени в Тюменской области был побит рекорд продажи квартир. Покупатели стремились оформить кредиты по старым условиям из-за повышения ключевой ставки.

О перспективах рынка эксперты говорят с осторожностью — все будет зависеть от льготных программ и господдержки. По долгосрочным прогнозам регионального департамента экономики, темпы роста в строительной отрасли могут замедлиться. В 2026 г. объем работ оценивается в 99-113,5% к оценке 2023 г. в зависимости от конъюнктуры. За 2024-2026 гг. суммарный ввод общей площади жилых домов составит 4478 – 5053 тыс. кв. метров, в том числе в 2026 г. — 1535-1705 тыс. кв. метров.

Читайте также: Марат Хуснуллин объявил о сворачивании программы льготной ипотеки с 1 июля 2024 г.

Строительство ЖК на месте Червишевского рынка обойдется в 1,9 млрд рублей

Рядом с пешеходной улицей в центре Тюмени построят девятиэтажные дома

Старинные бараки на Волгоградской — Мира в Тюмени вскоре начнут сносить

Треть сделок с недвижимостью в Тюмени приходится на иногородних покупателей

«СтройИнвестТехнология» построит новый микрорайон в заречной части Тюмени

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.