«Рыночная ситуация ухудшается». Что происходит с тюменским проектом «Финская улочка»

«Рыночная ситуация ухудшается». Что происходит с тюменским проектом «Финская улочка»
Иллюстрация: из архива Юлиу Пантя

Основатель компании планирует обращаться в суд ради «реструктуризации образовавшегося долга через официальную процедуру антикризисного управления».

На рынке загородной недвижимости Тюмени разгорелся скандал. Он связан с проектом «Финская улочка» бизнесмена Юлиу Пантя.

На днях в профильных телеграм-каналах появилась информация о том, что Пантя подает на банкротство. В частности, об этом сообщил «Стройвестник» со ссылкой на инвестора Рената Бикбулатова.

16 января 2024 г. ИП Пантя Ю.М. (проект "Финская улочка") заявил о намерении обратиться в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Это значит, что проект в полном объеме в текущий момент не может исполнить свои обязательства перед кредиторами. Процедура будет проходить в соответствии с главой X ФЗ "О банкротстве" — сначала вводится процедура реструктуризации долгов: должник, кредиторы и суд согласуют план "расшивки" долгов. Это процедура в щадящем режиме позволяет предпринимателю вернуть долги, не прерывая основной деятельности.

Юлиу Пантя пояснил DK.RU, что произошедшее является «заградительной мерой», а причиной стало экономическое положение.

Рыночная ситуация стала ухудшаться. Покупательная способность упала, сложнее стало получать ипотеки с господдержкой из-за задержек в их одобрении. Это негативным образом сказалось на продажах домов. Как следствие, кризис ликвидности на счетах, проблемы со своевременным погашением обязательств.

По словам бизнесмена, кредиторы, в частности, банки изменили график списания средств со счетов, что резко ухудшило положение дел остальных кредиторов. Реструктуризация, как говорит Пантя, поможет сохранить положение компании и даст возможность продолжить работу.

"Финская Улочка" продолжит свою деятельность. Все сделки, заключенные по рыночной цене, сохраняют свою силу. Рисков для конечных потребителей нет. Агентства, с которыми мы работаем, могут продолжать деятельность и осуществлять продажи, все комиссии будут выплачены. Процедура реструктуризации — это антикризисная мера, направленная на то, чтобы никто из кредиторов не мог объявить дефолт и распродать активы по бросовым ценам.

Закрывать дело Юлиу Пантя не намерен, но планирует изменить финансовую модель, чтобы «на будущее исключить те риски, которые наступили сейчас и привели к необходимости запуска данной процедуры».

Тюменский адвокат Дмитрий Шандурский в своих социальных сетях написал, что в этой истории главным должно стать не сохранение проекта, а возврат инвестиций инвесторам. У эксперта есть вопросы к методам работы компании.

Июль 2023 г. Мои знакомые предлагают мне вложить деньги в прекрасный проект "Финская Улочка" с доходностью 30% годовых. Встречаюсь с основателем и понимаю, что в договоре гарантируют только 8% годовых, остальные как получится. Предлагаю залог на землю, получаю отказ. Встреча заканчивается на этом.

Шандурский считает, что многие инвесторы «пребывают под обаянием» основателя проекта.

При этом, участники дискуссии, которая развернулась вокруг происходящего, отмечают, что проекты «Финской улочки» можно назвать крутыми. Они были призваны «повторить американскую мечту и сделать наш регион красивее», но оказались не слишком востребованы у покупателей.

«Рыночная ситуация ухудшается». Что происходит с тюменским проектом «Финская улочка» 1

«Финская улочка» начала строительство загородных домов в едином архитектурном стиле у селя Перевалово несколько лет назад, у компании были планы строительства и на Ирбитском тракте.

Проект позиционировался как комьюнити, объединяющее людей со схожими ценностями, требованиями и уровнем жизни. Планировались общественные пространства, над которыми работали ландшафтные дизайнеры, открытые фасады, натуральная отделка и витражные окна.

Читайте также: Тюменский бизнесмен пожаловался на УК элитного дома из-за неубранного снега

Бывшего владельца АНПЗ Дмитрия Мазурова приговорили к 10 годам колонии

В стритритейл-парк на Федюнинского в Тюмени будет вложено 330 млн рублей

Маленькие квартиры и студии в Тюмени за год подорожали на 15%

Дом моды за 2,5 млрд рублей хотят построить в Тюмени

Иллюстрация предоставлена Юлиу Пантя

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.