«Подобные всплески были в 2008-09 и 2014-15 гг.». Почему в Тюмени востребованы студии

«Подобные всплески были в 2008-09 и 2014-15 гг.». Почему в Тюмени востребованы студии
Иллюстрация: DK.RU

В последний год предложение на первичном рынке микрожилья выросло в 2,7 раза. Девелоперы отмечают, что интерес к нему цикличен и совпадает с периодом кризисов.

В 2023 г. в Тюмени существенно вырос спрос на студии. Предложение подобного жилья на первичном рынке недвижимости в целом по стране (в том числе и в нашем городе) в прошлом году увеличилось в 2,7 раза.

Как рассказали в «Авито Недвижимость», чаще всего студии ищут в Сочи, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге, наиболее дорогие объекты расположены в Сочи, Москве и Казани. В Тюмени доля студий в общем объеме предложения на первичном рынке жилья составляет 14%, в структуре спроса — 18%, а средняя цена 1 кв. м таких объектов равна 151 тыс. руб. (+16% за год).

Рост доли студий в структуре предложения новостроек — устойчивый тренд последних лет. Такой подход к "нарезке" помещений позволяет сдерживать средние цены на жилье и сохранять доступность объектов для россиян. Наши данные показывают, что такая стратегия застройщиков является оправданной. У студий самый короткий период жизни объявлений. Это значит, что их покупают быстрее, чем квартиры любого другого формата, — отмечает представитель «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

Означает ли это, что застройщики вслед за ростом спроса будут значительно увеличивать сегмент студий? Совсем необязательно, поскольку, как показывает практика, спрос на такое жилье совпадает с кризисами (а они рано или поздно заканчиваются).

Мы видим рост интереса к компактным квартирам и предлагаем жилье такого типа. У "Брусники" в Тюмени продажи студий в 2023 г. относительно 2022 г. выросли почти в шесть раз (продажи квартир в целом — в три раза). Но это не означает, что нужно впадать в крайности и проектировать исключительно студии. Интерес к ним цикличен и совпадает с изменением экономической конъюнктуры. Подобные всплески мы видели в 2008-2009 и 2014-2015 гг. В такие периоды увеличивается доля тех, кто рассматривает недвижимость, как способ сохранить сбережения, — рассказал DK.RU коммерческий директор «Брусники» в Тюмени Максим Филин.

При этом, как полагают в «Бруснике», у студий есть будущее и в стабильные периоды. Такое жилье будет пользоваться адекватным спросом, особенно при условии комфортной инфраструктуры вокруг. Уже сейчас студии чаще стали покупать люди более старшего возраста, — не только те, кто живет один, но и пары.

По словам Максима Филина, оптимальный размер студии — от 25 до 40 метров, жилье в 10 квадратов в Тюмени вряд ли будут когда-либо строить, оно характерно для столичных регионов, где стоимость недвижимости предельно высока.

Добавим, что за прошлый год микрожилье (не только студии, но и квартиры до 32 кв.м) дорожало более быстрыми темпами, чем другие форматы недвижимости. По всей видимости, так будет и в 2024 г., эксперты считают, что в связи с ужесточением льготных программ, покупателям придется больше интересоваться малогабаритным жильем.

Читайте также: Выдано разрешение на строительство первого в Тюмени арендного дома

Эльвира Набиуллина: «Ждем существенного торможения роста цен на жилье»

ДОМ.РФ заявил о риске дефицита новостроек в Тюменской области

«Рыночная ситуация ухудшается». Что происходит с тюменским проектом «Финская улочка»

Крупнейший тюменский девелопер замораживает проекты в Санкт-Петербурге

«Больше строиться не будут». Крупный девелопер может приостановить возведение ЖК в Тюмени

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.