Крупнейший тюменский девелопер замораживает проекты в Санкт-Петербурге

Крупнейший тюменский девелопер замораживает проекты в Санкт-Петербурге
Иллюстрация: Главное управление строительства Тюменской области

Эксперты считают, что строительной компании, которая выкупила промзоны, не хватило административного ресурса, чтобы начать жилое строительство в мегаполисе.

«Страна девелопмент» поставила на паузу развитие своих проектов в Санкт-Петербурге. По некоторым данным, крупнейший тюменский застройщик не смог согласовать жилую застройку с петербургским правительством.

В феврале местное подразделение застройщика прекращает работу, но избавляться от принадлежащих ему 87 га в городе девелопер не планирует в расчете на изменение позиции местных властей, — пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники в строительной отрасли.

Издание отмечает, что глава компании Александр Гайдуков даже жаловался на сложности согласования президенту РФ (но, похоже, безуспешно).

Проблема возникла из-за статуса земель, которые приобрел застройщик — промышленные зоны. Эксперты отмечают, что перевод индустриальных территорий (в пользу жилой застройки) не соответствует политике местных властей, для которых приоритетом остается сохранение промышленности в черте Петербурга.

Игроки местного рынка недвижимости объясняют, что тюменский застройщик рисковал изначально, приобретая участки, от которых отказывались другие девелоперы — как раз из-за сложностей согласования их перевода под застройку.

Вероятно, девелоперу не хватило административного ресурса, чтобы согласовать свои проекты. Наилучшим выходом из сложившейся ситуации будет продажа участков крупному застройщику федерального уровня с опытом реализации подобных проектов, — считает директор отдела продаж земли и девелоперских проектов Nikoliers Антон Орлов.

В пресс-службе «Страны девелопмент» информацию о замораживании проектов оставили без комментариев.

Как напоминает DK.RU, девелопер в последние годы выкупил несколько участков в Петербурге, заплатив за них, в общей сложности, несколько миллиардов рублей.

Добавим, что в Тюмени у застройщиков подобные проблемы возникают редко, территории бывших заводов активно переводятся под жилую застройку, в частности, микрорайоны строят на месте завода медоборудования, КСК, завода «Электрон», станкостроительного завода и др.

Читайте также: «Больше строиться не будут». Крупный девелопер может приостановить возведение ЖК в Тюмени

ДОМ.РФ заявил о риске дефицита новостроек в Тюменской области

«Общество решило, что рестораторы бедные и несчастные, а девелоперы должны платить»

«Уйти от мигрантов в стройке невозможно, но эту сферу необходимо упорядочивать»

На территории закрытого фанерного комбината в Тюмени появятся жилые дома

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.