Рядом с пешеходной улицей Дзержинского в Тюмени построят девятиэтажные дома

Рядом с пешеходной улицей Дзержинского в Тюмени построят девятиэтажные дома
Иллюстрация: Yandex.ru / maps

Жилой квартал с подземной парковкой появится в районе Дзержинского, Советской и Челюскинцев. Проект разработали в мастерской тюменского архитектора Андрея Табанакова.

Рядом с набережной и пешеходной улицей в центре Тюмени появится новый жилой комплекс. Его собираются строить в границах Дзержинского, Советской и Челюскинцев, исторического квартала с большим количеством малоэтажных старинных особняков. Новые дома будут девятиэтажными. Это следует из акта государственной историко-культурной экспертизы, который был подготовлен по заказу СЗ «Реконструкция-2000».

Новое строительство представляет пять жилых секций (четыре секции — девятиэтажные, одна секция — четырехэтажная) со встроенными нежилыми помещениями, объединенных одним подземным этажом. На участке строительства размещаются площадки для временной парковки автомашин, мусоросборников, детская и спортивная площадки. В непосредственной близости от объекта находится набережная реки Тура и пешеходная зона, — говорится в документе.

Проект застройки квартала подготовила «Мастерская архитектора Табанакова». Он предполагает возведение зданий сложной формы — из-за неоднородности участка, фасады будут выполнены в светлых тонах без контрастных элементов. Первые этажи будут увеличены, за счет этого в квартирах вторых этажей планируется обустроить террасы на кровле.

Рядом с пешеходной улицей Дзержинского в Тюмени построят девятиэтажные дома 1

Эксперты, которые рассматривали возможность строительства девятиэтажек в историческом квартале, выдали положительное заключение. Строительные работы должны идти с постоянным мониторингом состояния исторических особняков по соседству.

Урбанист Дмитрий Велижанин в интервью городскому порталу 72.RU назвал проект точечной застройкой исторического центра.

Начиная с советского времени, он хаотично перестраивается. Сносится одно или несколько зданий, и на освободившемся участке возводятся новые, которые просто не вписываются в окружение. Раньше архитекторы указывали на это и разрабатывали охранные зоны памятников, вводили ограничения по высоте. Специалисты говорили, что нужна концепция развития центра и мастер-план, но власти решили пойти по пути хаотичной точечной застройки.

В мэрии в свою очередь заявили, что возможность строительства высоких зданий в малоэтажном историческом центре выносилась на общественные обсуждения в 2021 г., замечаний не поступило, и его одобрили.

Добавим, что ООО «Реконструкция-2000» принадлежит бизнесмену Михаилу Вольфсону — главе строительного холдинга ПСК «Дом девелопмент».

Читайте также на DK.RU: Фасады жилых многоэтажек на улице Дзержинского в Тюмени обновят в будущем году

Администрация Тюмени планирует отдать под реновацию еще 10 территорий

Рынок недвижимости в Тюменской области побил рекорд по продаже квартир

Иллюстрация — okn.admtyumen.ru

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.