Треть сделок с недвижимостью в Тюмени приходится на иногородних покупателей

Треть сделок с недвижимостью в Тюмени приходится на иногородних покупателей
Иллюстрация: Главное управление строительства Тюменской области

В прошлом году самыми активными на рынке были жители Сургута. Квартиры и дома люди из других городов покупают для семейных нужд или в качестве инвестиции.

34% покупателей недвижимости в Тюмени живут в других городах. По данным риелторской компании «Этажи», самыми активными иногородними игроками на тюменском рынке по-прежнему остаются северяне. В прошлом году 17,6% от общего объема иногородних заявок обеспечили жители Сургута. На втором месте Ялуторовск и Тобольск (9%), на третьем — Новый Уренгой (8%).

Недвижимостью в Тюмени интересуются также жители Москвы и Петербурга, но пока в не таких заметных долях — около 2,5%. Основная цель покупки — инвестиции для перепродажи или сдачи в аренду, переезд в будущем, жилье для детей.

Сейчас с развитием различного рода дистанционных сервисов приобретать недвижимость в другом городе стало предельно просто, и многие этим пользуются. Часть инвесторов вообще совершает сделки — как покупки, так и продажи — полностью дистанционно и даже не посещает приобретенный объект, — рассказал 72.RU ведущий аналитик федеральной компании Александр Иванов.

Напомним, по официальным данным на начало 2023 г., Тюменская область — в топ-3 регионов России по вводу жилья на душу населения. За январь введено в эксплуатацию 292 400 кв. м жилья. Это в 1,7 раза больше уровня января 2022 г.

При этом эксперты отмечают, что в целом по стране наблюдается сокращение в продажах доли новостроек, увеличение доли вторичного жилья и существенный рост загородной недвижимости. Как писал DK.RU, в конце прошлого года игроки рынка ожидали падения в 2023 г. в связи с ожидавшейся отменой льготной ипотеки, но этого пока не произошло.

Добавим, что в свою очередь жители Тюмени в прошлом году активно интересовались (и покупали) жилье за границей, и не только ради сохранения денег, но и в целях переезда. Пик спроса пришелся на осень, когда была объявлена частичная мобилизация.

Читайте также: Бум неизбежен, но не в этом году. Чего ждут застройщики и почему заходят в новые проекты

На территории бывшего завода медоборудования в Тюмени появится жилой район

«Этажи» начали экспансию в Азию, но центральный офис останется в Тюмени

Тюменская область продолжает расти за счет приезжих, но темпы миграции заметно снизились

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.