Рынок недвижимости в Тюменской области побил рекорд по продаже квартир

Рынок недвижимости в Тюменской области побил рекорд по продаже квартир
Иллюстрация: Главное управление строительства Тюменской области

Резкий рост спроса пришелся на август и сентябрь. Потенциальные покупатели стремились оформить кредиты по старым условиям из-за повышения ключевой ставки.

В третьем квартале 2023 г. на рынке жилья Тюменской области был поставлен рекорд по продажам квартир.

В августе и сентябре мы фиксировали самый высокий уровень продаж за всю историю рынка. Столько сделок на рынке новостроек еще не проходило. А уже в октябре мы почувствовали снижение спроса, — рассказала 72.RU независимый аналитик рынка недвижимости Светлана Молодкина.

Эксперты отмечают, что потенциальные покупатели после объявления о грядущем повышении ключевой ставки ринулись оформлять кредиты по старым условиям, поскольку, как написал в своем телеграм-канале основатель «Этажей» Ильдар Хусаинов, «есть понимание, что, если сейчас не купить жилье, потом платеж будет больше».

Основными причинами резкого роста спроса в августе-сентябре стали с одной стороны неоправданные ожидания снижения стоимости жилья, с другой — снижение доступности ипотечных кредитов. В первом полугодии 2023 г. многие ожидали стагнации цен на рынке жилья и откладывали покупку. Первая волна роста спроса была отмечена еще в июне на фоне слухов о возможном росте ключевой ставки, затем после заседания Центробанка в июле, многие поспешили подать заявку на ипотеку по старым условиям. Дальше — больше: резкий рост ключевой ставки привел к еще большему спросу на ипотеку по старым условиям. В итоге, все это вылилось в скачок спроса на рынке жилой недвижимости, — пояснила DK.RU замдиректора «Этажей» Татьяна Ахметдинова.

Вслед за ростом спроса на квартиры, растет и цена — с начала года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Тюмени выросла на 12% (124 тыс. руб.), а на вторичном рынке — на 5,5% (114,5 тыс.). Основной прирост цены произошел в августе, сентябре и октябре. 

О перспективах рынка эксперты говорят с осторожностью — все будет зависеть от перспектив льготных программ и господдержки. При этом, как отмечают в Главном управлении строительства Тюменской области, строительная отрасль в 2023 г. может превысить прошлогодние объемы ввода жилья. Они ожидаются на уровне 2 270 тыс. кв. метров. Из них 40% составит ИЖС, и 60% — МКД. 

По долгосрочным прогнозам регионального департамента экономики, темпы роста в строительной отрасли могут замедлиться. В 2026 г. объем работ оценивается в 99-113,5% к оценке 2023 г. в зависимости от конъюнктуры. За 2024-2026 гг. суммарный ввод общей площади жилых домов составит 4478 – 5053 тыс. кв. метров, в том числе в 2026 г. — 1535-1705 тыс. кв. метров.

Читайте также: Эльвира Набиуллина: Экономика израсходовала все ресурсы. ЦБ задумался о повышении ставки

К 2026 году за чертой бедности окажутся около 10% населения Тюменской области

В экономику Тюменской области за три года будет вложено около триллиона рублей. Прогноз

В Тюменской области создадут строительно-индустриальный кластер

Рынок ипотеки в России за месяц обвалился почти на 20%

В Тюмени в ближайшие годы хотят построить 16 новых школ и детских садов

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.