Бизнесу предложат налоговые льготы за помощь тюменским колледжам и техникумам

Бизнесу предложат налоговые льготы за помощь тюменским колледжам и техникумам
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Таким образом власти хотят решить проблему нехватки кадров на рынке труда — инвестиции в профобразование помогут подготовить больше работников для предприятий.

Тюменское правительство попытается привлечь инвестиции в сферу профобразования путем налоговых льгот. Бизнесу предложат налоговые вычеты за безвозмездную передачу имущества или денежных средств организациям среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию. Законопроект «О применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций в Тюменской области» разработан и внесен на рассмотрение в облдуму.

Законопроект будет способствовать подготовке кадров, отвечающих современным требованиям производств, через решение вопросов материально-технического обеспечения образовательных учреждений, максимальному сближению потребности предприятий-работодателей и учебных программ учреждений среднего профессионального образования, — считают в правительстве.

В проекте закона уточняется, что предельные размеры расходов, учитываемые при определении размера инвестиционного налогового вычета — не более 90% стоимости безвозмездно переданного учебным заведениям.

Рынок труда в стране в целом и в Тюменской области в частности испытывает серьезный кадровый голод, особенно не хватает рабочего персонала. Чтобы решить эту проблему локально региональные власти увеличивают число бюджетных мест в системе профобразования. 

В бюджете Тюменской области на следующий год предусмотрено 6,6 млрд руб. на развитие среднего профессионального образования.

Кроме того, планируется привлекать квалифицированных рабочих из-за рубежа, например, в будущем году на одно из тюменских предприятий приедут специалисты из Бангладеш. Как писал DK.RU, в условиях нехватки кадров строительным компаниям приходится чаще нанимать трудовых мигрантов.

Читайте также: Количество трудовых мигрантов в Тюменской области за год выросло на 20%

Автобизнес и розничная торговля в Тюменской области испытывают жуткий кадровый голод

Главный корпус сельскохозяйственного вуза в центре Тюмени отреставрируют

В Тюмени в ближайшие годы хотят построить 16 новых школ и детских садов

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.