Автобизнес и розничная торговля в Тюменской области испытывают жуткий кадровый голод

Автобизнес и розничная торговля в Тюменской области испытывают жуткий кадровый голод
Иллюстрация: DK.RU

Соотношение резюме и вакансий в этих сферах составляет 1,7. Такой показатель свидетельствует о серьезной нехватке персонала. Дефицит работников есть в сельском хозяйстве и строительстве.

В Тюменской области усугубляется кадровый голод. По итогам сентября 2023 г. на одну вакансию в регионе приходится 3,7 активных резюме. Такое соотношение говорит о серьезной нехватке кадров. Год назад этот показатель составлял 5,4 резюме на одну вакансию. Как отмечают в службе исследований hh.ru, за год кадровый голод в Тюменской области усилился почти в полтора раза.

Наиболее остро кадровый голод ощущается в профессиональной сфере "Автомобильный бизнес", где на одну вакансию приходится всего 1,7 активных резюме. Также в топ-10 самых "дефицитных" сфер вошли "Розничная торговля" (2,3), "Рабочий персонал" (2,3), "Туризм, гостиницы, рестораны" (2,7), "Продажи, обслуживание клиентов" (2,8), "Строительство, недвижимость" (2,9), "Транспорт, логистика, перевозки" (3,0), "Сельское хозяйство" (3,1), "Медицина, фармацевтика" (3,3), а также "Производство, сервисное обслуживание" (3,8).

Рекрутеры отмечают, что в этих сферах работодатели испытывают проблемы с подбором персонала, а соискатели имеют высокие шансы быстрого и успешного трудоустройства. При этом есть несколько сфер, в которых ситуация складывается с точностью до наоборот — желающих найти работу очень много.

Выраженный профицит кадров по итогам сентября зафиксирован в пяти профессиональных сферах: "Юристы" (11,1 резюме на вакансию), "Маркетинг, реклама, PR" (13,3), "Высший и средний менеджмент" (16,8), "Искусство, развлечения, массмедиа" (18,4) и "Стратегия, инвестиции, консалтинг" (19,3).

По официальным данным регионального департамента труда и занятости, уровень регистрируемой безработицы составляет 0,30%. Численность зарегистрированных безработных составляет 2,2 тыс. человек. На начало октября работодатели заявили 20,7 тыс. вакансий. Наибольшее количество вакансий заявлено в строительной отрасли — 2,2 тыс. вакансий.

Как писал DK.RU, у работодателей сейчас есть не только проблема поиска работников, но и их удержания.

Эксперты рынка труда неоднократно объясняли, что причиной сложившейся ситуации стали демографические проблемы, на которые наложились последствия СВО и массовой релокации.

Читайте также: Зарплатные ожидания тюменцев на 7,6 тыс. ниже, чем в среднем по стране

Самыми высокооплачиваемыми в Тюмени остаются учителя английского и программирования

Тюменская область теряет позиции в рейтинге регионов-лидеров по рынку труда РФ

Жителям Тюменской области в условиях кадрового голода приходится больше работать

Молодежи на рынке труда в РФ становится все меньше. Что делать работодателям

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.