Количество трудовых мигрантов в Тюменской области за год выросло на 20%

Количество трудовых мигрантов в Тюменской области за год выросло на 20%
Иллюстрация: DK.RU

В общей сложности в регионе насчитывается 20 тысяч иностранных работников. В основном, они заняты в строительной сфере, которая испытывает серьезный кадровый голод.

В Тюменской области стало больше трудовых мигрантов. По данным департамента труда и занятости, в регионе сейчас насчитывается 20 тыс. иностранных работников. За год их стало больше на 20%. В ведомстве считают, что рост числа трудовых мигрантов обусловлен «социально-экономической привлекательностью» Тюменской области.

По результатам оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в Тюменской области за 2022 г. доля таких работников в численности занятых в регионе незначительна и составляет 3,2%, — сообщили 72.RU в департаменте.

Строительство — одна из сфер, которая в последние годы особенно сильно страдает из-за серьезного кадрового дефицита. По официальным данным, стройкам в Тюменской области не хватает 3,3 тыс. работников — такое количество вакансий заявлено профильными работодателями на конец ноября.

Кадровый голод испытывают сферы образования, транспорта, сельского хозяйства, обрабатывающих производств. В общей сложности в регионе открыто 22,7 тыс. вакансий, при этом численность зарегистрированных безработных — 2,2 тыс. человек.

Эксперты не считают, что в этом году трудовые мигранты смогут восполнить нехватку рабочих рук в РФ. Известный экономист Наталья Зубаревич отмечает, что российский рынок в 2023 г. уже не является привлекательным для приезжих.

Каждый месяц я отслеживаю трудовую миграцию и вижу, что она встала. Люди рациональны: если рубль упал, какой заработок они привезут из России в свою страну? Вряд ли в этом году мы получим стандартный прирост миграции в 220 тыс. человек — в январе-августе их было всего 143 тыс. человек.

По ее словам, нынешняя кадровая ситуация в России обусловлена как объективными причинами — «на рынок труда выходит крошечное поколение», так и субъективными — «кто-то уехал из страны, кто-то ушел на СВО в качестве мобилизованного или контрактника». Кадровый голод стал основным барьером для дальнейшего роста, резюмирует эксперт.

Ранее на DK.RU: «Уйти от мигрантов в стройке невозможно, но эту сферу необходимо упорядочивать»

Из-за кадрового голода в тюменских колледжах увеличат число бюджетных мест

Тюмени не хватает фармацевтов — в аптеки берут продавцов без образования

В Тюменской области продлят запрет мигрантам работать в такси и автобусах

«Людей брать неоткуда». Рекрутеры — о ситуации на тюменском рынке труда

Тюменские барбершопы столкнулись с нехваткой мужских парикмахеров

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.