Тюменская область привлечет трудовых мигрантов из Бангладеш

Тюменская область привлечет трудовых мигрантов из Бангладеш
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

150 человек из этой страны приедут трудиться на одно из региональных предприятий в будущем году. В правительстве отмечают, что это квалифицированные работники.

Проблему с кадрами в Тюменской области решат за счет рабочих из Бангладеш. Об этом на экспортном форуме в Тюмени рассказал замгубернатора Андрей Пантелеев.

Одно из направлений, которое мы обсуждали, — это привлечение рабочей силы в Россию со стороны Бангладеш, и уже 150 человек в следующем году приедут к нам на одно из предприятий, для того чтобы здесь оказывать свои услуги, — передает ТАСС слова Пантелеева.

Что это за предприятие — он не уточнил, но отметил, что сотрудники из этой страны являются квалифицированными кадрами.

Такое сотрудничество может стать быстрым и комфортным решением в ситуации, когда российской экономике нужны рабочие руки.

Посол Бангладеш в РФ Камрул Ахсан, который присутствовал на форуме, заявил, что рабочие из этой страны постепенно перемещаются на российский рынок труда, но они, по его словам, будут занимать только те сферы, в которых у России не хватает рабочих рук, и «не будут отнимать работу у россиян».

Как писал DK.RU, за последний год трудовых мигрантов в Тюменской области стало больше на 20%, в основном, их привлекают на стройки. В девелоперских компаниях говорят, что без них невозможно обойтись.

Эксперты отмечают, что кадровый дефицит будет тормозить развитие экономики, а из-за слабого рубля миграционные процессы могут замедлиться. 

Читайте также: Из-за кадрового голода в тюменских колледжах увеличат число бюджетных мест

Тюмени не хватает фармацевтов — в аптеки берут продавцов без образования

Пострадают стройка, общепит, клининг. Россия теряет трудовых мигрантов из-за слабого рубля

«Людей брать неоткуда». Рекрутеры — о ситуации на тюменском рынке труда

В Тюменской области продлят запрет мигрантам работать в такси и автобусах

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.