Из-за кадрового голода в тюменских колледжах увеличат число бюджетных мест

Из-за кадрового голода в тюменских колледжах увеличат число бюджетных мест
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Профиль обучения будет определяться исходя из потребностей работодателей. Сейчас региону не хватает рабочих рук в сферах строительства, транспорта, торговли и образования.

Три тысячи дополнительных бюджетных мест появятся в колледжах Тюменской области. Об этом сообщил вице-спикер облдумы Андрей Артюхов.

Правительством региона предусмотрены средства на создание в ближайшие три года 3 тыс. дополнительных мест, по 1 тыс. каждый год. Это существенный прирост бюджетных мест в системе профессионального образования.

По словам Артюхова, в бюджете 2024 г. предусмотрено 6,6 млрд руб. для среднего профессионального образования.

Специализация учащихся, которые смогут пройти на дополнительные бюджетные места, будет определяться исходя из потребностей работодателей.

По данным департамента труда и занятости Тюменской области, наиболее острый дефицит кадров сейчас испытывают строительная отрасль, транспорт, торговля, обрабатывающие производства и образование.

Добавим, что на 2023-2024 учебный год в ссузах Тюменской области было открыто 11050 бюджетных мест. Кроме того, ежегодно 2500 человек могут поступить на основе договора.

Примечательно, что среди массовых рабочих специальностей в Тюмени самые высокие доходы у водителей такси и курьеров — 120 и 100 тыс. руб. соответственно. И те, и другие — в дефиците, спрос на такие услуги существенно ниже предложения. Рекрутеры hh.ru предполагают, что доходы таксистов и курьеров будут расти и дальше.

Ранее на DK.RU: Средний возраст водителей — 50 лет, автопарки простаивают. Перевозчики заявили о кризисе

Тюмени не хватает фармацевтов — в аптеки берут продавцов без образования

«Людей брать неоткуда». Рекрутеры — о ситуации на тюменском рынке труда

В Тюменской области продлят запрет мигрантам работать в такси и автобусах

Зарплату рабочим в Тюменской области за год подняли на 7,6 тыс. Но их все равно не хватает

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.