«Уйти от мигрантов в стройке невозможно, но эту сферу необходимо упорядочивать»

«Уйти от мигрантов в стройке невозможно, но эту сферу необходимо упорядочивать»
Иллюстрация: Брусника

За год число иностранных работников в Тюменской области выросло на 20%, в основном они заняты в строительстве. Девелоперы ждут решения властей о создании специальной СРО.

Строительные компании Тюменской области не смогут обойтись без трудовых мигрантов. Иностранные работники необходимы отрасли в силу строительного бума и дефицита рабочей силы внутри страны. Об этом DK.RU рассказали в компании «Брусника», которая строит жилье в нескольких российских регионах.

По данным Росстата, количество молодежи, вступающей в трудоспособный возраст в России, в 2000-2020 гг. снизилось на 40%. В то же время значительно увеличилось число тех, кто выходит на пенсию. Мигранты — единственный способ компенсировать негативный демографический тренд.

По официальным данным, за год количество иностранных работников в Тюменской области выросло на 20%. Сейчас в регионе заняты 20 тыс. трудовых мигрантов, большая часть — именно в сфере строительства.

Приезжие работники задействованы, в основном, в монолитным работах, доля мигрантов здесь достигает 100%. К примеру, в каменной кладке мигрантов — около 20% (эта работа требует высокой квалификации и индивидуальных компетенций).

Уйти от мигрантов в стройке невозможно. Да это и не нужно. Но работу в этой сфере необходимо упорядочивать. Мы ждем решения Госдумы по созданию в России саморегулируемой организации, которая сможет аккумулировать заявки работодателей и проверять уровень профессионализма приезжих, — отмечают в девелоперской компании.

В последний год строители стали чаще нанимать иностранцев. Людей ищут через специальных менеджеров в диаспорах, а кроме того, сотрудничают с аутстаффинговыми компаниями, которые самостоятельно занимаются набором персонала.

При этом, как писал DK.RU, экономисты полагают, что в будущем работодатели могут столкнуться и с дефицитом миграционных ресурсов, прежде всего из-за ослабления рубля.

Добавим, что на конец ноября в Тюменской области открыто 22,7 тыс. вакансий, 3,3 тыс. из них — в строительной отрасли. Численность зарегистрированных безработных — 2,2 тыс. человек.

Читайте также: Зарплату рабочим в Тюменской области за год подняли на 7,6 тыс. Но их все равно не хватает

Молодежи на рынке труда в РФ становится все меньше. Что делать работодателям

Безработица в Тюменской области за год сократилась на 30%. Что за этим стоит?

Больше шансов у женщин и возрастных работников: как мобилизация изменила рынок труда

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.