«Людей брать неоткуда». Рекрутеры — о ситуации на тюменском рынке труда

«Людей брать неоткуда». Рекрутеры — о ситуации на тюменском рынке труда
Иллюстрация: DK.RU

«Дефицит укоренился в сфере массового и рабочего персонала, транспорта и логистики, продаж и обслуживания клиентов, производства и сервисного обслуживания».

В условиях кадрового дефицита, сложившегося на рынке труда, тюменским работодателям необходимо пересмотреть подходы к удержанию персонала. Так считает директор hh.ru Урал Оксана Сидлецкая. По ее словам, это дешевле, чем искать новых сотрудников.

Корневой и ключевой фундаментальной проблемой является демография, поэтому вопрос "откуда брать людей?" стоит очень остро. Однако он не главный и не единственный для HR-сферы и бизнеса, поскольку на него есть ответ — людей брать почти неоткуда. В сложившейся ситуации работодателям крайне важно посмотреть и при необходимости пересмотреть те процессы, которые влияют на удержание персонала: как руководители работают с людьми, что входит в компенсационный пакет, как устроена система обучения и переобучения персонала и многое другое. Каждая компания сейчас нуждается в действенных мерах по удержанию людей, это проще и дешевле, чем искать замену уволившимся сотрудникам.

Сейчас в Тюменской области на одну вакансию приходится 3,7 резюме, что говорит о напряженной ситуации с подбором персонала. Как отмечают в службе исследований hh.ru, дефицит укоренился в сфере массового и рабочего персонала, транспорта и логистики, продаж и обслуживания клиентов, производства и сервисного обслуживания.

Именно эти сферы можно назвать костяком текущего рынка труда, другими словами — в структуре спроса они занимают самые большие доли, и значит, рынок здесь еще более жесткий для работодателей.

Hh.индекс показывает отношение среднего числа активных резюме к среднему числу активных вакансий. Показатель ниже четырех пунктов свидетельствует о ярко выраженной нехватке людей, ниже двух — об остром дефиците соискателей.

Самая дефицитная специальность сейчас в Тюменской области — дворники, на одну вакансию приходится 0,6 резюме. Остро не хватает поваров, токарей, врачей и разнорабочих.

«Людей брать неоткуда». Рекрутеры — о ситуации на тюменском рынке труда 1

По официальным данным департамента труда и занятости Тюменской области, численность зарегистрированных безработных на начало ноября составляет 2,2 тыс. человек. Работодателями региона заявлено 22,8 тыс. вакансий. Преобладающее количество вакансий заявлено в строительной отрасли — 3,2 тыс.

Ранее на DK.RU: В Тюменской области продлят запрет мигрантам работать в такси и автобусах

Тюменские барбершопы столкнулись с нехваткой мужских парикмахеров

Минтруд: почти 700 тыс. россиян работают в теневом секторе

«Дефицит кадров — проблема государства». На TNF обсудили ситуацию на рынке труда

«Это потребность времени»: депутаты предложили лечить кадровый голод детским трудом

График — hh.ru

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.