После сноса коррекционной школы в Тюмени обнаружены старинные надгробия

После сноса коррекционной школы в Тюмени обнаружены старинные надгробия
Иллюстрация: Музей воспоминаний «Мы жили» | Тюмень / Vk.com

Их использовали советские рабочие для укладки фундамента. Здание строили в 30-х годах, когда в СССР проводилась антирелигиозная кампания. Артефакты исследуют краеведы.

В Тюмени после сноса здания коррекционной школы на улице Красных Зорь обнаружены старинные надгробия. Их использовали советские строители под фундамент учебного заведения, построенного в 30-х гг. ХХ в. В 2023 г. школу решили демонтировать из-за аварийного состояния здания.

Снос был завершен еще летом, а на днях активисты краеведческого сообщества «Мы жили»  рассказали о найденных надгробиях (эту информацию они получили от департамента городского хозяйства). Удалось выяснить, что надгробия для строительных работ в 30-е гг. привозили с Текутьевского, Монастырского и Затюменского кладбищ (два последних уже утрачены).

Идентифицировать сложно, поскольку на камнях много сколов, надписи залиты цементом, на обломках памятников лишь фрагменты имен и дат. Памятники перевезены со стройплощадки к администрации на Текутьевском кладбище. После идентификации всего, что возможно идентифицировать, свяжемся со Свято-Троицким мужским монастырем, при котором действовало Монастырское кладбище. Может, они будут заинтересованы в том, чтобы приютить надгробия. Надгробие с Затюменского кладбища — преподавателя духовной семинарии Якова Лапина, по всей видимости, открывает музей утраченных тюменских некрополей. Увы, его точно возвращать уже некуда, — говорится в сообщении, размещенном на странице «Мы жили».

Известно, что представители мужского монастыря готовы забрать памятники. Их отдадут после ряда согласований.

После сноса коррекционной школы в Тюмени обнаружены старинные надгробия 1

Краеведам удалось идентифицировать надгробия отставного надворного советника Петра Максимова, умершего в 1908 г., купца Дмитрия Брюханова, скончавшегося в 1914 г. и некоторых других.

После сноса коррекционной школы в Тюмени обнаружены старинные надгробия 2

Как писал DK.RU, сообщество «Мы жили» занимается изучением Текутьевского кладбища, недавно команда активистов подготовила путеводитель по нему.

Добавим, в Тюмени бытует мнение, что Круглую баню в 30-х гг. строили из кирпичей взорванного Благовещенского собора, который стоял на берегу Туры. В тот период советские власти вели агрессивную антирелигиозную кампанию, взрывая церкви и подвергая репрессиям (в числе прочих) священнослужителей.

Читайте также: В Тюмени торжественно перезахоронили останки легендарного градоначальника

Станция «Тура» в центре Тюмени будет отреставрирована на частные средства

В Тюмени создадут цифровую копию Успенской улицы со взорванной церковью

Тюменский комитет по охране памятников выдал разрешение на консервацию Круглой бани

В Тюмени появилась Вознесенская набережная — она располагается рядом с одноименным храмом

Археологи нашли остатки острожной стены на раскопках в центре Тюмени

В Тюмени из-за скифского кургана пришлось править закон о льготном выделении земли

Иллюстрации — Музей воспоминаний «Мы жили» | Тюмень / Vk.com

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.