В Тюмени создадут цифровую копию Успенской улицы со взорванной церковью

В Тюмени создадут цифровую копию Успенской улицы со взорванной церковью
Иллюстрация: Yandex.ru / maps, Тюмень до нашей эры / Vk.com

Историки собирают информацию и старинные фотографии зданий, которые когда-то на ней располагались. Будут делать приложение с 3D-моделями и аудиогид.

Старинную улицу в центре Тюмени реконструируют в виртуальной реальности. Авторами проекта «История одной улицы: от Успенской до Хохрякова» стали ученые ТюмГУ и специалисты библиотеки имени Текутьева, они собирают информацию о дореволюционных зданиях, которые в советские времена были взорваны и снесены.

На улице утрачены многие архитектурные памятники, о существовании которых знают только лишь профессиональные историки или музейные работники. Простые горожане, туристы видят уже преобразованный урбанистический ландшафт. А улица имеет свою многовековую и очень насыщенную историю, идущую с XVII в., когда на окраине города на берегу Туры недалеко от церкви Знамения Богородицы был заложен Успенский женский монастырь. В 1765 г. на месте монастыря был возведен каменный храм Успения Пресвятой Богородицы (Успенская церковь), взорванный в июне 1932 г., — говорится в сообщении, размещенном в аккаунте библиотеки «Вконтакте».

На месте взорванного храма сейчас стоит гостиница «Нефтяник», исчезнувшая церковь станет первой реконструированной 3D-моделью. Позже должны появиться цифровые копии домов. 

Дом снесен, на его месте построена многоэтажка

Как пишет «Тюменская линия», работа уже идет — на основе архивных документов и немногочисленных сохранившихся снимков.

В планах — воссоздать в том числе внутреннее убранство Успенской церкви с использованием VR/AR-технологий. Подробную информацию о внутреннем убранстве храма удалось почерпнуть из церковной летописи и иных документов, сохранившихся в архиве Тюменской области.

Авторы проекты планируют подать заявку на грант, разработать приложение, сайт и аудиогид по Успенской улице.

Как выглядела улица

Фотографии и воспоминания можно приносить в библиотеку имени А.И. Текутьева на Щербакова, 11, или высылать на электронную почту: anzhinika@gmail.com.

Многие дома снесли в 80-х

В Тюмени недавно открыли пешеходную улицу Дзержинского, которая когда-то называлась Садовой. Сохранившиеся старинные особняки на этой улице либо уже приведены в порядок, либо будут в ближайшее время. Городские власти стремятся сделать ее визитной карточкой города.

Ранее на DK.RU: Дом Ядрышникова в центре Тюмени готовят к продаже за 55 миллионов рублей

В Тюмени издали путеводитель по городскому кладбищу

В Спасской церкви обустроен склеп для останков легендарного тюменского градоначальника

«Заповедник, куда надо возить туристов». Тюменский историк — о том, как сохранять Ирбит

Тюменских таксистов натренируют в краеведении

Фото — Тюмень до нашей эры / Vk.com, Валерий Усманов, Текутьевка / Vk.com.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.