Реконструкция круглой бани в центре Тюмени начнется в следующем году

«Сейчас нет перебоев с финансированием, которые до этого были из-за ковида». В единственный тюменский памятник конструктивизма в общей сложности вложат около 200 млн рублей.

Основные работы по реконструкции круглой бани начнутся в следующем году. Об этом DK.RU рассказал глава петербургского «Планетария-1» Евгений Гудов. Его компания финансирует работы по восстановлению единственного памятника конструктивизма в Тюмени, который в будущем тоже должен стать планетарием.

Сейчас идет разработка проекта реконструкции, в ближайшие месяцы он будет направлен на госэкспертизу. После реконструкции здание лишится пристроя, которого не было изначально, балкон останется. Под баней обнаружен тоннель для коммуникаций высотой почти в полтора метра.

Инвестиции в реконструкцию более 100 млн. Оборудование для планетария, галереи и музейной части — приблизительно столько же. Основная часть — средства «Планетария-1», также будем кредитоваться в Сбербанке — до 50 млн. Надеюсь, что в 2023 г. закончим работы по реконструкции. Сейчас нет перебоев с финансированием, которые до этого были из-за ковида, — рассказал нам Евгений Гудов.

По его словам, проект противоаварийных работ почти готов, вскоре его отправят в комитет по охране памятников. Ранее сообщалось, что противоаварийные работы начнутся осенью 2022 г.

В реконструированном планетарии также появятся выставочное помещение, небольшие лекционные залы и помещения для резидентов лаборатории. В будущих лекционных залах обещают установить аутентичные банные лавочки для слушателей.

Как писал DK.RU, круглая баня была построена в начале 30-х гг. ХХ в в популярном тогда стиле конструктивизма, памятников которого в Тюмени практически нет. На тот момент для провинциального города это было суперсовременное заведение, где можно было мыться, отдыхать и стирать белье.

Баня работала до начала 2000-х гг. В 2013 г. появилась информация о возможном сносе уникального для Тюмени здания. Спасти его удалось благодаря смелости молодых акционистов, которые не побоялись устроить в центре города «голый пикет». Юноша и две девушки, раздевшись, с плакатами вышли к бане. Акция произвела широкий общественный резонанс, после чего власти отказались от планов сноса. 

Читайте также:В Спасской церкви обустроен склеп для останков легендарного тюменского градоначальника

Иллюстрации предоставлены Евгением Гудовым

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
  • В Крыму закрываются летние лагеря для детейВ Крыму закрываются летние лагеря для детей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.