Станция «Тура» в центре Тюмени будет отреставрирована на частные средства

Когда-то пристань на реке была востребована — к ней подходили железнодорожные пути, по которым шли грузы для переправки на баржах. Сюда же доставили семью Романовых после революции.

Станция «Тура» в центре Тюмени будет реконструирована. Частный инвестор планирует вложиться в проект реставрации деревянного здания на Пристанской, 13. Об этом сообщает комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Выдано разрешение на разработку проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения. Источник финансирования работ — частные средства.

В официальных списках тюменских памятников истории этот особняк значится как «Место кратковременного пребывания Д.И. Менделеева в 1899 г.». Но горожанам он более известен как станция (или пристань) «Тура».

Станция «Тура» в центре Тюмени будет отреставрирована на частные средства 1

В прежние годы это был важный транспортный узел, к пристани на реке через город были протянуты железнодорожные пути, по которым доставлялись грузы для отправки на баржах. Железная дорога проходила через современную улицу Республики еще в конце ХХ в., пока ее не разобрали.

Станция «Тура» в центре Тюмени будет отреставрирована на частные средства 2

Как рассказывают краеведы на тюменском историческом портале «Город Т», район вокруг станции «Тура» был экономическим центром Тюмени.

Почти все товары, шедшие с запада страны в Сибирь, довозились до пристаней, а там перегружались на баржи и пароходы, которые шли до Тобольска и дальше. Улицы Ильинская (теперь 25-го Октября) и Пристанская превратились в оживленные городские проспекты, которые по значимости своей едва ли не превосходили улицу Царская (теперь Республики).

В августе 1917 г. сюда поездом из Санкт-Петербурга доставили семью бывшего императора Николая II. Романовых отправили по Туре на пароходе «Русь» в Тобольск, к месту ссылки. До Романовых на станции ждали пересадки многочисленные ссыльные царской эпохи, а также знаменитый ученый Дмитрий Менделеев. Кроме отправки грузов, узел использовался и для пассажирских перевозок. 

Самой пристани давно нет, частично сохранились кирпичные пакгаузы и деревянное здание станции «Тура» на берегу. Последние годы оно заброшено, в 2018 г. там произошел пожар.

Имя инвестора, который планирует взяться за сохранение станции, не раскрывается, также неизвестно, что там будет после реставрации.

Ранее на DK.RU: В Тюмени торжественно перезахоронили останки легендарного градоначальника

Тюменский комитет по охране памятников выдал разрешение на консервацию Круглой бани

Археологи нашли остатки острожной стены на раскопках в центре Тюмени

В Тюмени разработали тур по следам декабристов, восставших против самодержавия

Урбанисты предложили подумать над переименованием улицы Дзержинского в Тюмени

В Тюмени создадут цифровую копию Успенской улицы со взорванной церковью

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.