Станция «Тура» в центре Тюмени будет отреставрирована на частные средства

Станция «Тура» в центре Тюмени будет отреставрирована на частные средства
Иллюстрация: Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области

Когда-то пристань на реке была востребована — к ней подходили железнодорожные пути, по которым шли грузы для переправки на баржах. Сюда же доставили семью Романовых после революции.

Станция «Тура» в центре Тюмени будет реконструирована. Частный инвестор планирует вложиться в проект реставрации деревянного здания на Пристанской, 13. Об этом сообщает комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Выдано разрешение на разработку проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения. Источник финансирования работ — частные средства.

В официальных списках тюменских памятников истории этот особняк значится как «Место кратковременного пребывания Д.И. Менделеева в 1899 г.». Но горожанам он более известен как станция (или пристань) «Тура».

Станция «Тура» в центре Тюмени будет отреставрирована на частные средства 1

В прежние годы это был важный транспортный узел, к пристани на реке через город были протянуты железнодорожные пути, по которым доставлялись грузы для отправки на баржах. Железная дорога проходила через современную улицу Республики еще в конце ХХ в., пока ее не разобрали.

Станция «Тура» в центре Тюмени будет отреставрирована на частные средства 2

Как рассказывают краеведы на тюменском историческом портале «Город Т», район вокруг станции «Тура» был экономическим центром Тюмени.

Почти все товары, шедшие с запада страны в Сибирь, довозились до пристаней, а там перегружались на баржи и пароходы, которые шли до Тобольска и дальше. Улицы Ильинская (теперь 25-го Октября) и Пристанская превратились в оживленные городские проспекты, которые по значимости своей едва ли не превосходили улицу Царская (теперь Республики).

В августе 1917 г. сюда поездом из Санкт-Петербурга доставили семью бывшего императора Николая II. Романовых отправили по Туре на пароходе «Русь» в Тобольск, к месту ссылки. До Романовых на станции ждали пересадки многочисленные ссыльные царской эпохи, а также знаменитый ученый Дмитрий Менделеев. Кроме отправки грузов, узел использовался и для пассажирских перевозок. 

Самой пристани давно нет, частично сохранились кирпичные пакгаузы и деревянное здание станции «Тура» на берегу. Последние годы оно заброшено, в 2018 г. там произошел пожар.

Имя инвестора, который планирует взяться за сохранение станции, не раскрывается, также неизвестно, что там будет после реставрации.

Ранее на DK.RU: В Тюмени торжественно перезахоронили останки легендарного градоначальника

Тюменский комитет по охране памятников выдал разрешение на консервацию Круглой бани

Археологи нашли остатки острожной стены на раскопках в центре Тюмени

В Тюмени разработали тур по следам декабристов, восставших против самодержавия

Урбанисты предложили подумать над переименованием улицы Дзержинского в Тюмени

В Тюмени создадут цифровую копию Успенской улицы со взорванной церковью

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.