В Тюмени торжественно перезахоронят останки легендарного градоначальника

В Тюмени торжественно перезахоронят останки легендарного градоначальника
Иллюстрация: Александр Моор / Vk.com

Церемония пройдет 12 августа в Спасской церкви, где во время реставрации был найден гроб с останками. В ходе экспертизы выяснилось, что это захоронение Андрея Текутьева.

В субботу, 12 августа, в Тюмени пройдет церемония перезахоронения праха тюменского градоначальника Андрея Текутьева. В северном приделе Спасской церкви подготовлен склеп, где упокоятся останки Текутьева и его жены. 

Стены в склепе обложены мрамором, саркофаги выполнены из габбро. В помещении склепа оборудован стеклянный шкаф, в котором выставят гроб. 

Весной 2023 г. губернатор Александр Моор рассказывал, что перезахоронение будет проведено по православному обычаю. А сама усыпальница в будущем превратится в туристическую локацию и краеведческую достопримечательность. 

Справка DK.RU

 
Андрей Текутьев — известный купец и благотворитель, к концу XIX в. считался одним из самых богатых жителей Тюмени. 17 января 1899 г. на заседании городской думы был избран тюменским городским головой и оставался им до 1911 г. Историки отмечают, что Текутьев многое сделал для города: развивал образование, вкладывался в здравоохранение, хлопотал за проведение Транссиба через Тюмень. На свои средства построил каменный театр и содержал его до конца жизни.
 

Андрей Текутьев умер в 1916 г. и, как сообщали современники, был похоронен на территории Спасской церкви. Там же, как говорят, была похоронена его жена. В советское время информация о месте захоронении Текутьевых была утрачена.

Весной 2020 г. в ходе реставрации Спасской церкви в северном приделе был найден гроб с останками, краеведы предположили, что это может быть захоронением Текутьева. Эксперты, в том числе из Следственного комитета — после проведения исследований, это подтвердили.

Добавим, что в Тюмени именем Текутьева назван бульвар возле одноименного кладбища. Рядом с ним когда-то находилась мельница Текутьева, это и легло в основу наименования кладбища, а позже — и бульвара, обустроенного рядом с ним. Об истории Текутьевского кладбища повествует специально изданный путеводитель.

Ранее на DK.RU: Урбанисты предложили подумать над переименованием улицы Дзержинского в Тюмени

Тюменский комитет по охране памятников выдал разрешение на консервацию Круглой бани

В Тюмени появилась Вознесенская набережная — она располагается рядом с одноименным храмом

В Тюмени из-за скифского кургана пришлось править закон о льготном выделении земли

Археологи нашли остатки острожной стены на раскопках в центре Тюмени

В Тюмени разработали тур по следам декабристов, восставших против самодержавия

В Тюмени создадут цифровую копию Успенской улицы со взорванной церковью

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.