Тюмень затянуло смогом от лесных пожаров, в воздухе превышено содержание диоксида азота

Тюмень затянуло смогом от лесных пожаров, в воздухе превышено содержание диоксида азота
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

В областном департаменте лесного комплекса говорят, что никаких возгораний на территории региона нет, а дым несет из соседней Свердловской области.

Жители Тюмени жалуются на сильный запах гари. Он появился в ночь на 26 сентября. По данным департамента лесного комплекса Тюменской области, в регионе нет действующих природных пожаров. В правительстве считают, что дымом несет из соседней области.

Источник запаха гари в некоторых районах Тюмени — природные пожары в Свердловской области.

По данным местных властей, в соседнем регионе действует более десятка возгораний на площади в 218 га, причиной усугубления ситуации стала аномально сухая и теплая погода.

По данным Роспотребнадзора, из-за задымления в Тюмени зафиксировано незначительное превышение концентрации диоксида азота в воздухе, но санврачи считают, что опасности для людей нет.

Для оценки комбинированного действия произведен расчет отношений измеренных концентраций к предельно допустимой концентрации азота диоксид и серы диоксид, обладающих частичной суммацией действия. Сумма отношений измеренных концентраций к ПДК не превышает значений, обоснованных гигиеническими нормативами, — отметили в региональном управлении ведомства.

В Тюменской области уровень пожароопасности местами также довольно высок. Росгидромет объявил предупреждение, синоптики говорят о четвертом классе опасности по шкале Нестерова. В департаменте лесного комплекса присвоили ей лишь второй и третий уровни.

Тюмень затянуло смогом от лесных пожаров, в воздухе превышено содержание диоксида азота 1

Добавим, что в соседнем ХМАО также зафиксированы лесные пожары.

Как напоминает DK.RU, Тюменская область пережила волну лесных пожаров весной 2023 г. Из-за сухой и теплой погоды с распространением огня было сложно бороться, властям пришлось ввести режим ЧС. Пострадали несколько населенных пунктов.

Как пережить смог, еще весной рассказывали тюменские врачи. Их советы могут пригодиться и сейчас.

Читайте также: Глава МЧС Александр Куренков пообещал тюменцам проект вырубки деревьев рядом с селами

Жителям Тюменского района компенсируют из бюджета стоимость сгоревших домов

В Успенке из-за природных пожаров пострадал бизнес тюменских сыроваров

В Тюмень регулярно сносит дым от пожаров. Чем опасен смог и как его пережить

В Тюменской области в пожарах пострадал детский лагерь «Олимпийская Ребячка»

Иллюстрация, видео — департамент лесного комплекса Тюменской области / Vk.com, информационный центр правительства Тюменской области

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.