В Тюмень регулярно сносит дым от пожаров. Чем опасен смог и как его пережить

В Тюмень регулярно сносит дым от пожаров. Чем опасен смог и как его пережить
Иллюстрация: Департамент лесного комплекса Тюменской области / Vk.com

Тюменцы начали обращаться за медицинской помощью. Врачи говорят, что продукты горения в воздухе могут вызывать обострение хронических заболеваний.

Тюмень регулярно затягивает дымом от природных пожаров. Если в прежние дни смог в основном обеспечивали многочисленные возгорания в пригороде, то теперь, как говорят представители власти, дымит и из соседних регионов.

Основными источниками дыма сейчас являются пожары в Свердловской области (на границе с Курганской) и в районе деревни Речкина. На сегодняшний день эти пожары локализованы, ведется работа по дотушиванию. Часть дыма в Тюмень приходит со стороны Успенки, где огонь уже потушен и выполняется окарауливание, — сообщили в департаменте лесного комплекса.

Дым и запах гари причиняют страдания горожанам все последние дни. Люди уже начали обращаться за медицинской помощью. Как минимум семеро жителей региона пришли в больницы с жалобами на ухудшение самочувствия из-за смога. 

В группе риска дети, люди старше 60 лет, имеющие аллергию, люди с заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой патологией, а также будущие мамы. Загрязненный воздух может стать причиной острого бронхита, обострения хронических обструктивных заболеваний легких, способствовать декомпенсации сердечно-сосудистых заболеваний, — объяснил пульмонолог Областной клинической больницы №1 Алексей Кохно.

Врачи дают советы, которые могут облегчить состояние, в частности, нужно пить больше воды, использовать увлажнители и очистители воздуха, промывать нос, не носить контактные линзы. В очагах задымления надевать защитные маски.

Ежедневно Роспотребнадзор берет пробы воздуха. По данным на 10 мая, в Тюмени установлено превышение по мелкодисперсным частицам РМ 2,5-1,26 ПДК.

Как писал DK.RU, в Тюменской области ситуация с пожарами взята под контроль. Очаги возгорания ликвидируются, при этом в ближайшие дни прогнозируется чрезвычайная опасность распространения огня.

Читайте также: В Тюменской области в пожарах пострадал детский лагерь «Олимпийская Ребячка»

Тюмень затянуло смогом, а жителей Тобольска просят не ездить на дачи

Видео — Информационный центр правительства Тюменской области

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.