В Тюменской области из-за пожаров введен режим чрезвычайной ситуации

В Тюменской области из-за пожаров введен режим чрезвычайной ситуации
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Проводится массовая эвакуация из населенных пунктов и детских лагерей Тюменского района. В Тюмени власти закрыли мангальные зоны в городских лесах и парках.

Из-за масштабных природных пожаров в Тюменской области введен режим чрезвычайной ситуации. Постановление об этом 7 мая подписал губернатор Александр Моор. В видеобращении главы области говорится, что обстановка очень напряженная.

Каждый день мы фиксируем очаги ландшафтных, лесных пожаров. Это усугубляется очень жаркой сухой погодой и сильным ветром. Особенно сегодня [7 мая] шквалистые порывы ветра, которые распространяют огонь буквально за считанные секунды на сотни метров. Все силы и средства задействованы. Весь личный состав управления МЧС трудится на пожарах. Больше 1100 человек областной противопожарной службы и сотрудников авиалесоохраны также работают на тушении пожаров. Мы привлекли дополнительно людей и технику — 130 профессиональных пожарных десантников из других регионов. Пять вертолетов, один ИЛ-76 работают на тушении с воздуха круглые сутки.

По словам Моора, в большинстве случаев причины возгорания — поджоги и человеческий фактор (неосторожное обращение с огнем, разведение костров, шашлыки, сжигание травы на участках). Глава области призвал не ходить в лес, не выезжать на пикники и не разводить огонь на дачных участках.

В рамках постановления о режиме ЧС введен запрет на посещение лесов и въезд транспорта за исключением пожарных бригад. К патрулированию населенных пунктов, прилегающих к ним территорий и лесов, привлекут представителей добровольной пожарной охраны и волонтеров. В срочном порядке планируется создать минерализованные полосы и противопожарные разрывы вокруг дачных поселков, деревень, загородных лагерей и сел. Тушением пожаров будут заниматься в том числе и сторонние организации. Власти готовят резерв транспорта для эвакуации населения и места временного размещения.

Вечером 7 мая сразу из нескольких населенных пунктов Тюменской области массово начали вывозить людей.

На Ирбитском тракте — деревни Речкина, Коняшина, Насекина, село Кулига. На Ялуторовском — Богандинский, 10-й военный городок. Деревня Чаплык — эвакуация со стороны Червишево. Развернуты пункты временного размещения в школах. В эвакуации задействован 21 автобус, — рассказали в информационном центре правительства Тюменской области.

По данным на 8 мая, как минимум один человек погиб — это 49-летний житель Нижнетавдинского района, известно, что он погиб при тушении природного пожара в окрестностях деревни Красный Яр. Там же еще два человека получили травмы, один из них госпитализирован.

В Тюменской области из-за пожаров введен режим чрезвычайной ситуации 1

Над Тюменью стоит плотная пелена дыма, в воздухе ощущается запах гари. Городская администрация приняла решение закрыть места отдыха с мангальными зонами в парках и лесах. Об этом в социальных сетях сообщил мэр Руслан Кухарук.

В целях безопасности во всех городских лесах и Гилевской роще территории, обустроенные как места отдыха, будут временно закрыты. Патрули "ЛесПаркХоза" будут строго следить за тем, чтобы жители не разжигали огонь.

По рекомандации МЧС эвакуированы дети, вожатые и педагоги из лагерей «Ребячья республика» (Салаирский тракт) и «Олимпийская ребячка» (Ирбитский тракт). Всех доставили в город по домам. В лагерях находятся дежурные бригады, которые следят за обстановкой.

В Тюменской области из-за пожаров введен режим чрезвычайной ситуации 2

Добавим, что в соседних Курганской и Свердловской областях ситуация с пожарами тоже остается напряженной.

Ранее на DK.RU: В селе под Тюменью ввели режим ЧС из-за сильнейшего пожара

В окрестностях Тюмени начались природные пожары, горят жилые дома в деревнях

Видео, фото — Информационный центр правительства Тюменской области, ГИБДД по Тюменской области, DK.RU

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.