Урбанисты предложили подумать над переименованием улицы Дзержинского в Тюмени

Ее продолжают реконструировать под первое пешеходное пространство в центре города. Техническое открытие бульвара должно пройти в первых числах декабря.

Советское название первой пешеходной улицы в Тюмени не вполне отражает ее новую суть. Так считают участники дизайн-прогулки, которую организовали для урбанистов представители Youtube-проекта «Диалоги о городе».

Улицу резко хочется переименовать. Я почувствовала это с точки зрения энергии: какие-то паттерны, элементы озеленения, благоустройства. Улица Дзержинского — это что-то советское и пролетарское, а улица Садовая — как-то сразу расслабляет, дает не городской флер, а пешеходно-прогулочный. Есть над чем подумать, — отметила по итогам прогулки продюсер «Диалогов о городе» Виктория Белявская.

В прогулке приняли участие эксперты индустрии дизайна из разных регионов России. Они приехали в Тюмень в рамках всероссийского образовательного проекта «Дизайн-выходные».

У специалистов возникло несколько замечаний к новому оформлению улицы Дзержинского, например, слишком большое количество фонарей, которые создают эффект частокола и скрывают фасады старинных зданий, конструкция качелей на гибких цепях (это приводит к повреждению опор), а также большие перголы, которые выбиваются из контекста улицы. В целом, как отметили урбанисты, видно, что «деньги на улицу приземлились».

В дореволюционное время улица Дзержинского называлась Садовой, ее переименовали около ста лет назад — в раннесоветские годы. Городские власти о возможности возвращения исторического названия первой пешеходной улице Тюмени официально не высказывались.

Как писал DK.RU, техническое открытие Дзержинского намечено на начало декабря. Бюджет выделил на реконструкцию улицы 510 млн руб. Контракт получило ООО «Региональные строительные технологии», он рассчитан на срок до 30 октября 2023 г.

Читайте также: Владельцам компаний, расположенных на улице Дзержинского, придется обновлять фасады зданий

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.