В Тюмени реновируют большую территорию на ДОКе и снесут трехэтажку напротив «Галереи Вояж»

В Тюмени реновируют большую территорию на ДОКе и снесут трехэтажку напротив «Галереи Вояж»
Иллюстрация: Yandex.ru / maps

Городская администрация приняла сразу четыре постановления о КРТ в разных районах города. Они предполагают снос большого количества домов, в том числе аварийных.

Несколько участков в разных районах города определены под КРТ. Городская администрация опубликовала сразу четыре постановления о проведении реновации. Большая часть территории под снос находится на ДОКе, в нагрузку к ней идет аварийное и старое жилье в других районах, в том числе в центре города. 

Реновация несмежных территорий в районе Воронинской — Томской — Саратовской — Кемеровской — Ботанической, а также на улицах Минская, Киевская и Комсомольская в общей сложности затронет 18,26 га. Список аварийного и неаварийного жилья под снос можно посмотреть здесь. Наибольшее количество домов в рамках этого постановления о КРТ находится на ДОКе.В Тюмени реновируют большую территорию на ДОКе и снесут трехэтажку напротив «Галереи Вояж» 1

На освободившейся территории можно будет строить многоэтажные жилые комплексы, за исключением небольших участков на Минской и Киевской, которые отнесены к землям общего пользования. Предельный срок реализации постановления — восемь лет.

Еще одно постановление о КРТ касается улиц Комбинатская — Полярная — Полевая (площадь 2,87 га). Это относительно небольшой участок, но и на нем есть неаварийные многоквартирные дома, которые попадут под снос. Строить можно многоэтажное жилье не выше 25 этажей, срок реализации постановления — пять лет.

В Тюмени реновируют большую территорию на ДОКе и снесут трехэтажку напротив «Галереи Вояж» 2

Расселять большое количество домов, в том числе частных, придется застройщику, который возьмется за реновацию огромной территории в 24,82 га в рамках другого постановления о КРТ несмежных территорий (то есть параллельно в разных частях города). Большой массив на ДОКе в районе улиц Ярославская — Рылеева — Саратовская, три здания на проезде Летнем и улице Чекистов, а также пансионат на Оловянникова в районе Затюменского парка. Причем строить можно будет только на ДОКе, а остальные освободившиеся участки отнесены к землям общего пользования. Срок реализации решения о КРТ — восемь лет.

В Тюмени реновируют большую территорию на ДОКе и снесут трехэтажку напротив «Галереи Вояж» 3

И, наконец, последнее постановление на сегодня, 28 апреля, вновь касается ДОКа и небольших участков в других районах, в том числе в самом центре города. Общая площадь территории под реновацию — 14,31 га. Расселить, снести и застроить ее необходимо будет за восемь лет.

В Тюмени реновируют большую территорию на ДОКе и снесут трехэтажку напротив «Галереи Вояж» 4

На Кемеровской — Саратовской — Рылеева — Тюменской много аварийных и неаварийных домов, в том числе частных. Здесь после сноса можно будет построить жилой комплекс не выше 25 этажей. Один аварийный многоквартирник на Новопортовской в районе Рощино (строить там ничего не придется). И всем известный трехэтажный дом на Мориса Тореза напротив «Галереи Вояж». Этот в высшей степени интересный для девелоперов участок можно будет использовать под нежилые объекты не выше 10 этажей.

Дом на Мориса Тореза под снос

Дата торгов по вышеперечисленным участкам пока не назначены. Добавим, что проекты этих постановлений были обнародованы администрацией в начале года, сейчас они приняты практически в том же виде. По всей видимости, тюменцы, чьей собственности коснется реновация, с этими планами мэрии согласились.

Так происходит не всегда. Проекты постановлений о КРТ в других густо застроенных частными домами районах пришлось править из-за несогласия собственников. Как писал DK.RU, территорию на Московском тракте уменьшили, а на Лесобазе и вовсе отказались проводить реновацию. 

Читайте также: Под КРТ в Тюмени выделили промзону со складами на берегу реки

Тюменские депутаты предлагают проводить публичные слушания по проектам КРТ

«Мы не желаем вступать в конфликт с жителями города». Мэр Тюмени — о реновации

Жители многоквартирного дома в Тюмени добились выхода из проекта КРТ

«Право частной собственности нужно уважать». Депутат — о необходимости доработать КРТ

Иллюстрации — tyumendoc.ru, Сергей Бушуев / Vk.com

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.