«Мы не желаем вступать в конфликт с жителями города». Мэр Тюмени — о реновации

«Мы не желаем вступать в конфликт с жителями города». Мэр Тюмени — о реновации
Иллюстрация: Главное управление строительства Тюменской области

Руслан Кухарук на Градостроительном форуме пообещал, что решение о КРТ будет приниматься на основе консенсуса с собственниками домов и земли.

Глава Тюмени на IV Градостроительном форуме заявил, что власть будет прислушиваться к мнению горожан, чья собственность попадает под реновацию. Руслан Кухарук посвятил часть своего выступления теме, которая в последние месяцы приобрела в Тюмени скандальный характер.

Мы видели, насколько остро воспринимают собственники жилья, частной жилой застройки, земельных участков, принятие решения о реновации той или иной территории. Ключевой посыл — у нас нет плановых цифр, под которые мы должны загнать определенные территории нашего города, чтобы они развивались по механизму КРТ. Мы будем принимать решение только тогда, когда есть взаимное согласие, когда есть интерес и выгода у бизнеса и когда есть желание горожан. Мы не желаем вступать в конфликт с жителями нашего города. Это принципиальная позиция.

Кухарук рассказал, что мэрия провела несколько встреч с собственниками объектов, которые попали под реновацию. «Не везде мы стали двигаться в том направлении, которое изначально рассматривали», — обтекаемо заметил глава города и добавил, что «эмпирическим путем» на частную застройку распространили принцип проведения собраний, как это происходит в неаварийных многоквартирниках, определенных под КРТ. Жители таких домов по закону имеют право не участвовать в реновации.

Были ли исключены из проектов реновации частные жилые дома в Тюмени и сколько таких домов, Кухарук не уточнил. Достоверно известно о двух случаях выхода из КРТ — в первом исключили бизнес, во втором — жилой многоквартирник. Оба в рамках реновации на Горпищекомбинатовской.

Мэр Тюмени также отметил, что в проработке под реновацию находится еще 10 территорий площадью в 200 га. На данный момент девять решений по КРТ принято, восемь договоров заключено.

Тема реновации стала приобретать характер конфликта в конце прошлого года, когда на левом берегу Туры власти захотели снести большой частный сектор. Осенью 2022 г. даже было принято решение, но в итоге от него отказались

Против КРТ выступают не только собственники частных домов. Недавно, как писал DK.RU, владельцы гаражей на Максима Горького заявили о готовности идти в суд — они тоже хотят сохранить свою собственность. 

Ранее на DK.RU: Собственники частных домов в Тюмени выступили против КРТ на Московском тракте

«Не хочу верить, что примут безнравственное решение, пренебрегут правами на собственность»

Видео — Главное управление строительства Тюменской области

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.